Posted 16 февраля 2021,, 04:33

Published 16 февраля 2021,, 04:33

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Аналитик назвал отчет мэра Новосибирска бессмысленным

16 февраля 2021, 04:33
В отчете нет аналитики и много шелухи - аналитик.

Оппозиция раскритиковала отчет мэра Новосибирска Анатолия Локтя за 2020 год, назвав его неэффективным.

Первой увидела явные недочеты в документе, представленном мэрией Новосибирска, депутат Наталья Пинус, не остались в стороне и члены коалиции «Новосибирск2020».

Аналитический обозреватель Тайга.инфо Алексей Мазур изучил 122 страницы отчета мэра Анатолия Локтя о проделанной работе и не увидел элементарной аналитики.

Так, градоначальник приводит абсолютно никому не нужные данные, к примеру, о переплете книг правовых актов, о количестве рассмотренных заявлений от граждан, о совещаниях и мероприятиях. То есть чиновники, каждый департамент держал ответ за свою работу, рассказали, чем они занимались весь год. Вот только на страницах документа много шелухи, отчего он становится бессмысленным.

К примеру, специалисты приводят данные о том, сколько переселенцев аварийных домов получили новые ключи, но нет информации об общем количестве аварийных домов и о том, сколько людей живут в них.

То же касается детей-сирот. Согласно данным, в прошлом году было выдано 29 квартир. Но ничего не говорится о тех детях, которые стоят в очереди: сколько их, где они живут. По состоянию на 1 июля 2020 года, в жилье нуждаются 2350 детей-сирот, 809 из них не достигли совершеннолетия.

Аналитик считает, что в отчете мэрии нет аналитики, нет полных данных, особенно о помпезных мероприятиях, а также не уделено внимание волнующим горожан вопросам. В частности, Мазур не нашел ни строчки об уборке снега на улицах мегаполиса.

«Либо мэрия уже вообще не занимается уборкой снега (это объясняет состояние города зимой), либо очень стесняется об этом рассказывать. Непонятно только, почему депутаты признают такие отчеты удовлетворительными», - пишет Тайга.инфо.

Единороссы тоже подметили, что в отчете заметна имитация бурной деятельности некоторых руководителей. По словам Андрея Гудовского, в документе не отражается эффективность работы подразделений мэрии, отсутствует анализ плановых показателей и т.д.

Депутатам горсовета предстоит оценить отчет мэра 17 февраля.

"