Posted 16 мая 2022,, 11:40

Published 16 мая 2022,, 11:40

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

В ходе спецоперации часто гибнут контрактники из села, считает депутат ГД Иванинский

16 мая 2022, 11:40
Новосибирский депутат Госдумы РФ Олег Иванинский, выступил на «Уроке мужества» в НГУ 11 мая 2022. Депутат отметил, что в ходе военной спецоперации на Украине зачастую гибнут военнослужащие – выходцы из сельской местности и небольших городов районного значения.

«По моему избирательному округу это так. В Барабинске трое [погибших] в Усть-Тарке один человек. Но у меня нет точной информации, а обобщать, наверное, сложно. Не могу утверждать, что все именно так. Интуитивно это понимаешь, когда мы с этим сталкиваешься. [Погибшие] ребята-контрактники, сельские пацаны», - пояснил депутат Госдумы Олег Иванинский, отвечая на вопрос Atas.info.

Но депутат не считает, что это связано с социально-экономическими сложностями в сельской местности, где возможности хорошего заработка ограничены: что делает привлекательной для молодых мужчин службу по контракту в армии.

«Я бы так не упрощал. В селе почти 100% поддержка [спецоперации], в городе другие дискуссии. Я бы не объяснял это только с точки зрения безработицы. В селе высок уровень патриотизма, и только рублем я бы это не объяснял», - ответил Олег Иванинский.

Официальная статистика числа погибших в ходе спецоперации жителей Новосибирской области не публикуется. Но сообщения о похоронах военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга на Донбассе, действительно зачастую приходят из сельских районов и городов районного значения Новосибирской области. Недавно Atas.info сообщал о похоронах в Карасуке, о гибели военнослужащего в деревне Камышево Усть-Тарского района Новосибирской области, в мае в области прошли прощания с погибшими военнослужащими из Купинского, Татарского и Маслянинского районов.

Депутат Олег Иванинский, приехавший из командировки в ЛНР, встретился со студентами и преподавателями Новосибирского государственного университета в рамках цикла «Уроки мужества» 11 мая.

«Студенты, да и преподаватели задавали непростые вопросы: о необходимости военной спецоперации, политической ситуации в стране, свободе слова и независимости СМИ. Университет всегда был местом, где велась дискуссия, в том числе и при советской власти», - написал депутат после встречи в своем ТГ-канале.

"