Posted 15 июля 2021,, 22:28

Published 15 июля 2021,, 22:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Психиатр предупредила о снижении интеллекта из-за коронавируса

15 июля 2021, 22:28
Инфекция бьет не только по легким, но и по умственным способностям.

Главный врач психиатрической больницы № 3 Новосибирска Яна Мохначева в прямом эфире, который прошел в официальной группе областного правительства, ответила на интересующие жителей региона вопросах. Многие из них касались неприятных последствий перенесенного коронавируса.

По словам медика, у переболевших COVID-19 людей часто фиксируются когнитивные нарушения. У них происходит снижение памяти и интеллектуальных способностей. А восстановление идет медленно - до восьми и более месяцев.

Врач уточнила, что болезнь влияет на психическое здоровье как во время болезни, так и после выписки. Пожилые люди начинают страдать деменцией, но расстройства возникают и у молодых. Люди начинают страдать от тревожных расстройств, панических атак, депрессии, неврозов, навязчивости и фобий, у менее одного процента встречаются психозы, отметила врач.

Медик не заметила связи случаев суицида непосредственно с COVID-19, отнеся это к категории мифов. По ее словам, сейчас такой информации нет.

Яна Мохначёва уточнила, что статистика собиралась только по амбулаторным пациентам, но специалисты оказывают помощь и тем, кто обращается анонимно. Помощь психиатров требуется вовсе не всем, кто переболел коронавирусом, но отмечается, что обращения к таким врачам участились.

"