Posted 16 сентября 2021,, 05:32

Published 16 сентября 2021,, 05:32

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

В Новосибирске собрали 60 тысяч подписей для отставки мэра Анатолия Локтя

16 сентября 2021, 05:32
Для продолжения процедуры отзыва нужно чуть больше 59 тысяч.

В Новосибирске собрали 60 тысяч подписей за отставку действующего главы города Анатолия Локтя. В городском Уставе прописано, что для продолжения процедуры отзыва нужно чуть больше 59 тысяч. Инициаторами сбора подписей выступили депутат горсовета Игорь Украинцев и новосибирское отделение партии «Новые люди». Вчера они поделились результатами проделанной работы.

«Спасибо всем, кто в течение нескольких недель собирал подписи за отставку мэра. Также хочется поблагодарить жителей, которые поддержали нашу инициативу. Новосибирск ещё раз доказал, что это город, где живут неравнодушные люди, готовые не только критиковать, но и менять ситуацию к лучшему. Вместе у нас обязательно всё получится», — отметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области, лидер фракции «Новые люди» Дарья Карасева.

Процедура отзыва мэра началась этим летом после выступлений Игоря Украинцева в горсовете и Дарьи Карасевой в Заксобрании Новосибирской области. В начале августа они провели собрание инициативной группы из 1120 человек — этот шаг прописан в Уставе города. На собрание пригласили и Анатолия Локтя. По закону он мог выступить с ответным словом, но предпочёл проигнорировать встречу.

После собрания инициаторы отзыва Анатолия Локтя перешли к сбору подписей.

«Когда мы только запускали инициативу по отзыву мэра, Анатолий Локоть сказал, что это только наше личное мнение. Теперь мы можем уверенно ответить, что он был неправ», — подчеркнул Игорь Украинцев.

Одновременно со сбором подписей инициаторы отзыва мэра направили в суд иск в отношении городского избиркома. Там оказались регистрировать инициативу. Члены комиссии заявили, что для этого необходимы суды, проигранные лично мэром. Судебные решения в отношении структурных подразделений мэрии, которых накопилось несколько десятков, избирком отказался считать аргументами.

Если суд признает правоту Игоря Украинцева и Новых людей, Новосибирск ждёт референдум о доверии действующему мэру. Следом за ним вполне возможны досрочные выборы нового градоначальника.

"