Posted 16 ноября 2020,, 04:59

Published 16 ноября 2020,, 04:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирский врач рассказал, как вылечил себя от коронавируса за 100 тысяч рублей

16 ноября 2020, 04:59
Он заявляет о полном коллапсе региональной системы здравоохранения

Жители Новосибирска все меньше надеются на помощь системы здравоохранения в борьбе с коронавирусом. Один из городских врачей рассказал, как столкнулся с covid-19, заболел, но так и не получил ни от кого квалифицированной помощи.

Мужчина по имени Константин сам был вынужден назначать мебе обследование и лечение. Он заболел 7 октября, а на следующий день начал вызывать через единую городскую регистратуру врача на дом, но ему никто даже не перезвонил, а врач не пришел.

По рассказу медика, переждав высокую температуру, он 12 октября я самостоятельно сдал основные анализы крови. Но вечером ему снова стало хуже, и с помощью коллег он срочно сделал себе КТ грудной клетки. Исследование показало двустороннюю пневмонию с 15% поражением легких.

Врач изучил почти 250 страниц рекомендаций Минздрава и начал самостоятельно лечиться. Ему поставили катетер в вену, через который мужчина стал получать гормоны, антибиотики. Он также принимал противовирусные препараты. Также он назначил себе дорогой препарат, который подавляет цитокиновый шторм. Только он обошелся ему в 49 тысяч рублей, медик решил купить лекарство, поскольку его анализы показали высокий уровень воспалительного процесса и интоксикации.

Лечение помогло, но оно обошлось в сумму около 100 тысяч рублей. На антибиотики и сопутствующие препараты ушло 6 тысяч, анализы, мазки и КТ - 10, фавипровир - 25 и олокизумаб - 49, сообщает НГС. При этом важно понимать, что ни в коем случае нельзя копировать чужую схему лечения - медикаменты подбираются для каждого индивидуально на основе анализов и обследования.

Когда мужчине стало легче, он 19 октября дошел до поликлиники. Только с этого дня ему открыли больничный, для чего он провел в ожидании в очереди к врачу 5 часов. Затем он продлевал себе больничный.

Константин рассказал о том, что нельзя доверяться мазкам на коронавирус. Себе тест он делал в известной частной лаборатории - он оказался отрицательным. 19 октября ему уже в поликлинике назначили второй тест, но он так и не был сделан до сих пор. Объяснили это большой очередью среди пациентов.

- Ну это нормально? Человек, у которого на КТ описываются признаки ковидной пневмонии, не может сдать мазок. У нас полный коллапс региональной системы здравоохранения. Когда заболел, я написал письмо в региональный Минздрав, почти через месяц пришел ответ, над которым я очень сильно посмеялся. По имеющейся у них информации, я обратился 19 октября, мне был выписал больничный и назначено адекватное лечение. Всё просто замечательно. Благодаря их лечению я выжил, - иронизирует Константин.

Мужчина полагает, что ситуация в медицине критическая. Многие его коллеги уже перенесли коронавирус, а одна - умерла. По его мнению, у врачей нет необходимой защиты. Людям не оказывается необходимая помощь, а статистика занижена.

- Региональные руководители здравоохранения сознательно вводят в заблуждение население об истинном положении дел. К сожалению, в обозримом будущем ситуация будет только ухудшаться, - считает лечившийся самостоятельно медик.

"