Posted 16 ноября 2021,, 16:43

Published 16 ноября 2021,, 16:43

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

В Новосибирской области прокуратура решила проверить земли под домами депутатов

16 ноября 2021, 16:43
Сотрудники надзорного ведомства нашли нарушения при дележе земель в Красном Яру.

В Новосибирской области прокуратура обратила внимание на публикацию журналистов о землях, на которых находятся дома бывшего и действующих депутатов. В Красном Яру обнаружены нарушения с оформление участков бывшего лесного фонда. В сентября сотрудники НГС выяснили, что бывший депутат обнес территорию дома глухим забором и перекрыл людям дорогу к водоему, а по соседству с ним живут действующие депутат Ордынского района и Заксобрания.

Прокуратура выяснила, что Красноярский Совет депутатов в 2014 году скорректировал генплана муниципального образования, что увеличило сам населенный пункт за счет включения в него земель лесного фонда и земель сельскохозназначения. Всего муниципалитет прирос 50 тысячами квадратных метров. А затем эти земли перешли в частную собственность, где появились строения.

Включение земель прошло, по мнению прокуратуры, с нарушением Градостроительного кодекса. Местные депутаты не уведомили Министерство регионального развития и правительство Новосибирской области. Они не опубликовали документы в интернете. Теперь прокуратура требует устранить нарушения. Примечательно, что одновременно с прокуратурой журналисты отправили запрос в Росприроднадзор по поводу забора, перекрывающего путь к воде. Но за полтора месяца ответа так и не поступило.

"