Posted 17 июня 2021,, 03:00

Published 17 июня 2021,, 03:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

В Новосибирске партия «Новые люди» представила законопроект о прямых выборах мэров

17 июня 2021, 03:00
Сейчас в абсолютном большинстве российских городов мэра назначают депутаты городского совета на основе конкурсного отбора.

Ввести прямые выборы мэров во всех российских городах — с таким предложением выступило новосибирское отделение партии «Новые люди». Эту инициативу уже оформили в виде законопроекта, который направили в Законодательное собрание Новосибирской области. Оттуда оно должно поступить в Госдуму, где примут окончательное решение.

Сейчас в абсолютном большинстве российских городов мэра назначают депутаты городского совета на основе конкурсного отбора. Отчитывается градоначальник тоже перед депутатами. Новые люди подчёркивают, что такое положение меняет отношение мэра к своим обязанностям.

«Если главу города назначили депутаты, то он ощущает себя чиновником, которому достаточно представить отчёт в горсовете, а не ежедневно работать над решением проблем на территориях. Только в случае прямых выборов повышается личная ответственность градоначальника перед каждым жителем», — говорит руководитель фракции «Новые люди» в новосибирском Заксобрании Дарья Карасева.

При этом эксперты Комитета гражданских инициатив также отмечают снижение стабильности муниципального управления там, где мэры не избираются населением.

«Наш законопроект способствует развитию местного самоуправления, а также повышает конкуренцию между претендентами на эту должность. Его принятие не только поможет развивать демократические механизмы в нашей стране, но и усилит роль граждан в решении вопросов местного значения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Новых людей.

Вопрос возвращения прямых выборов во всех городах России Новые люди обсуждали во время рабочей поездки в Новосибирск «народного мэра» Якутска Сарданы Авксентьевой. Тогда она заявила, что этот механизм позволяет наладить диалог между местными властями и общественностью. Люди вправе не только знать, на что идут бюджетные деньги, но и сами участвовать в определении повестки.

«В этом контексте очень важны прямые выборы мэров, — подчеркнула Сардана Авксентьева. — В этом случае работодателями главы города становятся сами люди».

"