Posted 18 сентября 2021,, 08:25

Published 18 сентября 2021,, 08:25

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

В Бердске избирателям пришлось кланяться членам избирательной комиссии

18 сентября 2021, 08:25
Проблему устранили при помощи стула.

В городе Бердск Новосибирской области избирателям пришлось кланяться членам избирательной комиссии на выборах депутатов Госдумы. Как рассказали в правительстве региона, проблему с поклонами решили после того, как нашли стул.

О ситуации с поклонами избирателей областные чиновники вспомнили, рассказывая о том, как надежно работает система видеонаблюдения за выборами. Они подчеркнули, что новый инструмент, обеспечивающий открытость и прозрачность хода голосования – Центр общественного наблюдения – уже доказал высокую эффективность в первые сутки работы. Работу центра проверил сам губернатор Травников в субботу, 18 сентября. Именно он считает, что центр помогает всем участникам процесса оперативно решать возникающие по ходу голосования вопросы, проверять достоверность сообщений о возможных нарушениях. Пресс-служба главы региона привела пример, какие конкретно вопросы помогает решать система видеонаблюдения, которая даже «развенчивает» фейки.

«В Бердске с утра не успели поставить стулья, наша наблюдательница обратила на это внимание: почему, говорит, избиратель должен кланяться члену избиркома, чтобы расписаться в ведомости. И мы оперативно этот недочет устранили. На каждом избирательном участке главные – это избиратели и мы работаем для них», — подчеркнул член Общественной палаты Российской Федерации Игорь Галл-Савальский.

"