Posted 19 июня 2020,, 13:04

Published 19 июня 2020,, 13:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирской области набралось 7 тысяч наблюдателей за голосованием по Конституции

19 июня 2020, 13:04
Получить такой статус оказалось непросто.

Сегодня, 19 июня, организацию общественного наблюдения в ходе голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации обсудили на семинаре в правительстве Новосибирской области. Он был организован Общественной палатой Новосибирской области совместно с Избирательной комиссией региона.

Семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители ТИКов, общественные наблюдатели муниципальных районов Новосибирской области и Новосибирска. В ходе совещания председатель Общественной палаты Галина Гриднева сообщила об организации и порядке проведения общественного контроля. Именно Общественная палата является уполномоченной по формированию общественных наблюдателей.

По данным Галины Гридневой, уже заключены соглашения с 7 партиями, 37 общественными организациями, в рамках которых они направляют списки своих наблюдателей. Эти евправляются для утверждения в Общественную палату Российской Федерации. После получения одобрения каждому наблюдателю выписывается направление.

- Это тот документ, который они предъявляют на избирательном участке, это их разрешающий документ на право общественного наблюдения. На сегодняшний день мы уже сформировали более 7 тысяч наблюдателей. Потенциально желающих – более 11 тысяч, – заявила Гриднева.

Представитель облизбиркома Светлана Азарова зачитала увлекательный доклад «Порядок работы и взаимодействия избирательных комиссий и общественных наблюдателей в ходе проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при подготовке и проведении общероссийского голосования». Также участники обсудили меры безопасности при проведении общероссийского голосования.

"