Posted 20 мая 2020,, 15:03

Published 20 мая 2020,, 15:03

Modified 5 августа 2022,, 12:10

Updated 5 августа 2022,, 12:10

Новосибирские депутаты попросили у Мишустина 2,5 млрд рублей

20 мая 2020, 15:03
Горсовет обратился к Михаилу Мишустину.

Мы уже сообщали о том, что фракция «Единой России» в новосибирском горсовете приняла решение обратиться в правительство России с просьбой оказать финансовую поддержку городу. Мэрия озвучила прогноз, по которому выпадающие доходы могут составить около 2,5 миллиардов рублей. Депутаты опасаются, что им придется «перекраивать» и без того дефицитный бюджет.

Инициатива была поддержана сегодня, 20 мая. В ходе заседания горсовета депутаты единогласно проголосовали за меры меры поддержки малого и среднего бизнеса. При этом они предложили увеличить размер федеральной помощи по компенсации заработных плат с одного МРОТ до 2/3 среднего заработка сотрудников. И полагают, что нужно расширить официальный перечень пострадавших предприятий, чтобы они получили право на государственную поддержку.

- Сегодня очевидно, что нужно поддерживать взаимоотношения арендатора и предприятий, которые предлагают своё недвижимое имущество к сдаче в аренду. Неплатежи в этой сфере достигли катастрофических цифр, — поделился своими наблюдениями депутат Игорь Салов.

В ходе обсуждения перспектив падения доходов города, было озвучено опасение повторения ситуации 2009 года. Тогда муниципальный бюджет пришлось сократить на 40%. Поэтому депутаты написали обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой финансово поддержать Новосибирск. Они рассчитывают получить в городскую казну около 2,5 миллиарда рублей.

"