Posted 21 февраля 2022,, 09:20

Published 21 февраля 2022,, 09:20

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Депутат Антонов: «Возможный сценарий — принуждение Украины к миру, как Грузии в 2008»

21 февраля 2022, 09:20
Начнется ли война в Украине в ближайшие дни, и какова будет роль России в конфликте непризнанных республик ДНР и ЛНР с Киевом? Atas.info публикует мнение депутата Совета депутатов Новосибирска Ростислава Антонова, неоднократно бывавшего в Донбассе в 2014 году.

Ростислав Валерьевич, артиллерийские обстрелы, эвакуация мирных граждан из Донбасса, мобилизация мужчин, режим ЧС в приграничных регионах России – тревожные приметы приближающейся войны. Запрос «война с Украиной» все чаще задают Яндексу в интернете. Как считаете, война будет?

Наверное, будет, но не так, как мы это себе представляем. Сейчас в республиках ДНР и ЛНР идет мобилизация. Мужчины уже находятся в боевых частях. В полной боевой готовности. Активно отвечают на обстрелы со стороны украинской армии. До недавнего времени численность народной милиции в Донецке и Луганске составляла 35 тысяч человек – после мобилизации численность значительно вырастет. Насколько они успеют подготовиться к активной фазе боевых действий – посмотрим.

Второй момент: происходит эвакуация женщин и детей. Это признак того, что готовятся к городским боям. Ведь если украинская армия зайдет в Донецк и Луганск, то из городской застройки будут с боями выдавливать силы народной милиции из города. И учитывая такую угрозу людей лучше вывезти – иначе будут большие потери среди мирного населения.

Украинские власти считают, что российская армия не войдет на территорию Украины, что Россия не вмешается напрямую. Поэтому мы наблюдаем такое обострение, невзирая на большое количество войск с российской стороны вокруг границы. Украинцы рассчитывают, что политическим давлением со стороны Запада, новыми санкциями, удастся заставить Россию не предпринимать таких действий.

Но войдет или не войдет российская армия в случае реального обострения военных действий - никто на 100% не знает. Это зависит от развития ситуации. Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что республики ДНР и ЛНР брошены не будут. Если там все станет очень плохо – у России просто не останется выбора. А если народная милиция сможет удерживать фронт самостоятельно, вероятно, формы поддержки будут иными.

Вы считаете, что войну начнет Украина?

Она уже ее начала. Мне пишут товарищи из Донецка, что обстрелы идут по всей линии. Таких обстрелов территории ДНР и ЛНР не было с 2014 года. Идут попытки прорыва – разведка боем. Поэтому можно считать, что война уже началась, она не остановится просто так.

Собрана ударная группировка украинских войск – 150 тысяч солдат. Она же не просто так собиралась? Если бы речь шла о мирном урегулировании – не нужно было бы держать ударную группировку, укомплектованную «Вундервафлями» (военная техника, жаргон – Прим.ред.), которые им привезли западные товарищи. И не надо было так накачивать Украину оружием. Явно это все это делается, чтобы «решить проблему» Донбасса.

В иностранных СМИ неоднократно озвучивались даты, когда Россия якобы вторгнется на территорию Украины. 16 февраля и т.д. Но, как правило, наступательные операции начинаются ближе к лету, когда теплеет и больше проезжих дорог. Как считаете, есть дата начала войны?

Задача всех этих информационных спецопераций заключалась не в том, чтобы назвать точную дату ввода российских войск. Задача была – остановить Россию от помощи республикам, когда их начнут зачищать от ополченцев и сторонников воссоединения с Россией.

Телеканал «Euronews» рассказывает, что за последние две недели группировка российской армии в регионах РФ, граничащих с Украиной, увеличилась со 100 тысяч военнослужащих до 170 тысяч. Что вы об этом думаете?

Мы не знаем – сколько у нас там войск. И если выросло со 100 до 170 тысяч – прекрасно. Ведь войну легко начать, но трудно остановить. На войне ситуация начинает развиваться по своей логике. Мы видим, что уже идут обстрелы российской территории: «Град» отстрелялся по населенному пункту в Ростовской области. Поэтому наши войска в этих регионах РФ лишними точно не будут. И, я думаю, что один из многочисленных сценариев предполагает полномасштабное принуждение Украины к миру, как это было в Грузии в 2008-м году.

"