Posted 21 декабря 2021,, 14:38

Published 21 декабря 2021,, 14:38

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Травников может до пенсии остаться губернатором Новосибирской области

21 декабря 2021, 14:38
Владимир Путин снял ограничение на пребывание у власти главы региона больше двух сроков подряд.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников может хоть до пенсии оставаться в своей должности, если на очередных выборах население будет поддерживать его кандидатуру снова и снова, а в Кремле к нему не возникнет претензий. Сегодня, 21 декабря, президент Владимир Путин снял с глав регионов ограничение на избрание на эту должность более двух сроков подряд.

Путин подписал закон, по которому для всех губернаторов вводится единое наименование - «глава субъекта РФ». Их и дальше могут называть губернаторами, что прописано в Конституции или Уставе региона, но ввозится запрет на использование для обозначения глав регионов слова «президент». Таким образом Андрей Травников никогда не сможет стать президентом Новосибирской области.

Что касается времени пребывания у власти, что теперь главы субъектов федерации по-прежнему избираются всенародно или региональными депутатами на определенный срок, но не более 5 лет. Но зато снимается запрет на занятие этой должности в течение более двух сроков подряд. В остальном к кандидатам в губернаторы применяются ограничения, предусмотренные конституцией. Тем самым Андрей Травников теоретически может руководить Новосибирской области до достижения предельного возраста пребывания в этой должности и выхода на пенсию.

"