Posted 22 апреля 2021,, 11:43

Published 22 апреля 2021,, 11:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Представлена программа празднования Дня Победы в Новосибирской области

22 апреля 2021, 11:43
Праздничные мероприятия начнутся с 27 апреля.

Сегодня, 22 апреля, власти Новосибирской области представили программу мероприятий, посвященных празднованию 76-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они пройдут с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

До 27 апреля в Новосибирской области пройдет всероссийская акция «Георгиевская ленточка», которая будет раздаваться волонтерами в 238 местах региона. 29 апреля на 316 площадках состоится «Диктант Победы».

7 мая в НОВАТе состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню Победы. Предусмотрена 50% наполняемость зала.

8 мая с 20.00 часов на Монументе Славы воинов-сибиряков начнется областная молодежно-патриотическая акция «Свеча Памяти». Будет включена фоновая музыкальная заставка. Через равные временные интервалы 4 раза будет включена фонограмма голоса Веры Инютиной, четвертое включение со словами об объявлении минуты молчания.

9 мая на пересечении Красного проспекта и ул. Свердлова традиционно состоится церемония возложения цветов и цветочных корзин к бюсту А.И. Покрышкина. В церемонии примут участие руководители Новосибирской области, города Новосибирска и ветеранских общественных организаций.

9 мая в 10.00 на площади Ленина начнется военный парад войск Новосибирского гарнизона. В параде примет участие 2112 человек военнослужащих, юнармейцев и кадетов, 50 единиц военной техники и 6 единиц авиационной техники. На площади установят трибуну для размещения Ветеранов Великой Отечественной войны. Трибуна рассчитана на 75 мест. Все присутствующие ветераны будут к этому времени привиты от COVID 19. Формирование списков осуществляет Новосибирский Областной совет ветеранов и Совет ветеранов города Новосибирска. Ход военного парада будет транслироваться в прямом эфире. Доступ зрителей на парад ограничиваться не будет. Специальные группы дружинников из числа волонтеров будут напоминать собравшимся о соблюдении масочного режима.

В 12.00 состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» воинам-сибирякам. Всероссийская акция «Бессмертный полк» проводится в этом году в онлайн-режиме. Сразу по окончании военного парада символически виртуальное шествие «Бессмертного полка» будет открыто выносом масштабного полотнища «Знамени Победы».

В 13.30 на площади Калинина в День Победы состоится торжественная установка закладного камня на месте будущей стелы «Новосибирск город трудовой доблести». Также в регионе пройдут такие мероприятия и акции, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, как церемония возложения цветов к памятнику «Раненый воин» (9 мая в 14.30 на Заельцовском кладбище), легкоатлетическая эстафета на призы трижды Героя Советского Союза, маршала А.И. Покрышкина (9 мая в 15.00 часов на площади Ленина), международная акция «Сад памяти» – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, на территории Новосибирской области запланировано проведение высадок порядка 105 тысяч саженцев различных пород.

Кроме того, пройдут театрализованные представления и концерты «фронтовых бригад», телефонное поздравление ветеранов, всероссийская акция #окна Победы, акции «Парад у дома ветерана 9 мая», письмо Победы, Огни Победы, фонарики Победы.

"