Posted 22 июля 2021,, 07:15

Published 22 июля 2021,, 07:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

В Новосибирске партия «Новые люди» дала старт кампании по отзыву мэра

22 июля 2021, 07:15
Процедура отставки по отзыву мэра довольно сложна.

В Новосибирске запустили процедуру отзыва мэра города Анатолия Локтя. Руководитель новосибирского отделения партии «Новые люди» Дарья Карасева и депутат горсовета Игорь Украинцев официально зарегистрировали соответствующие документы в городской избирательной комиссии.

«Работа мэра Новосибирска вызывает серьёзные вопросы у горожан. Это подтверждается хотя бы тем, что всего за неделю желание присоединиться к инициативной группе по отзыву мэра выразило более тысячи человек. А ещё больше новосибирцев писали нам слова поддержки», — рассказала Дарья Карасева.

Процедура отставки по отзыву мэра довольно сложна. Сначала нужно сформировать инициативную группу из тысячи человек и провести собрание. В случае с Новосибирском это мероприятие запланировано на восемь вечера 11 августа по адресу: ул. Кубовая, 103/2.

Затем члены инициативной группы должны необходимо за 20 дней собрать более 60 тысяч подписей новосибирцев и передать их в избирком. Следующий этап — референдум.

«Процедуру отзыва мэра специально прописали так, чтобы её было почти невозможно воплотить на практике. В России пока не было таких прецедентов. Но мы верим, что вместе сможем показать, что главным источником власти остаются люди. И как раз новосибирцы оказали нам поддержку. Значит, Новосибирск может стать первым городом, где удалось применить инструменты по отзыву мэра. Вместе у нас есть возможность показать, что люди могут не только выбирать главу города, но и указать ему на дверь, если он не справляется», — говорит Дарья Карасева.

Напомним, ранее новосибирское отделение партии «Новые люди» разработало законопроект о возвращении прямых выборов мэра по всей стране. Сейчас почти во всех городах России градоначальников назначают депутаты горсоветов. Кроме того, партийцы подготовили проект, упрощающие механизм отзыва мэра и делающие его более демократичным.

Также «Новые люди» в Новосибирске подготовили критерии независимой оценки деятельности глав городов России. К этой работе партия подключила ученых, общественников, урбанистов, депутатов.

"