Posted 23 января 2021,, 08:19

Published 23 января 2021,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Минздрав заявил об обязанности врачей и учителей прививаться от коронавируса

23 января 2021, 08:19
Даже медотвод не может стать гарантией избежать отстранения от работы.

Новосибирский минздрав выступил с заявлением, что медиков, преподавателей и соцработников могут отстранить от работы, если они откажутся прививаться от коронавируса. Пояснение сделала замминистра Елена Аксенова 21 января в ходе прямого эфира на телеканале ОТС.

По словам чиновницы, врачи, учителя и соцработники обязаны делать прививки, причем не только от коронавируса. Есть целый набор прививок, включая корь и грипп, входящие в национальный календарь.

Если у работника нет противопоказаний и врач разрешил прививку, а человек отказывается, он становится опасным. Все эти вопросы регулируются трудовым законодательством.

Темы прививок была поднята после того, как новосибирцы начали жаловаться на принуждение к вакцинации. Некоторые учителя ссылаются на то, что прививка от ковида якобы не была внесена в установленный законом календарь.

Историю рассказала сестра учительницы из школы-интерната №37. У женщины астма и аллергия, и она опасается, что препарат ещё не протестирован, при этом она заявляет о принуждении. Эту информацию опровергают в самом образовательном учреждении, где только готовятся списки сотрудников на вакцинацию, которые передадут медикам.

Директор интерната утверждает, что ничего письменно не требовала от сотрудников. Но предупредила, что прививку против ковида включили в календарь профилактических прививок, таким образом, она обязательная.

Издание НГС взяло комментарий адвоката, который заявил, что даже медотвод не станет гарантией того, что работодатель не отстранит сотрудника от работы. Вопрос необходимо решать по договоренности с работодателем.

"