Posted 25 февраля 2022,, 06:33

Published 25 февраля 2022,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Отменят ли МЧМ-2023 по хоккею в Новосибирске из-за санкций против России

25 февраля 2022, 06:33
Есть ли риск отмены МЧМ-2023 из-за новых санкций против России - Atas.info узнал мнение мэра Новосибирска и депутатов Заксобрания. Ведь в Новосибирске к чемпионату строится новый ЛДС.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2023 запланирован с 26 декабря 2022 по 5 января 2023 года в двух городах Новосибирске и Омске. Но санкции, введенные против России, после начала военной спецоперации в Донбассе, создают угрозу отмены МЧМ-2023.

По мнению депутатов Заксобрания Новосибирской области риск отмены достаточно реален. «Угроза отмены МЧМ-2023 есть. Ведь другие соревнования в России уже отменяют. Сохраняется еще небольшая надежда, что чемпионат состоится. Ведь о его отмене еще не объявили», - ответил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин на вопрос Atas.info.

«С учетом того, как Запад реагирует санкциями: наносит удары по нашим банкам, авиакомпаниям и другим секторам народного хозяйства, не исключаю, что могут последовать санкции и в спортивной международной сфере. От наших западных врагов другого ожидать нельзя», - ответил Atas.info зампредседателя Заксобрания Анатолий Кубанов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ответил на вопрос Atas.info, что «не занимает место Рене Фазеля» (Президента ИИХФ. Прим.ред.) и не знает, какие решения будут приняты международной федерацией. Пока Новосибирск готовится к проведению МЧМ-2023 в соответствии с решением о его проведении.

«Сегодня запланировано совещание у губернатора. Я готовлюсь докладывать по гостевым маршрутам, как будем менять инфраструктуру нашего города, чтобы встречать большое количество туристов, гостей, болельщиков, спортсменов, чтобы создать праздничную атмосферу», - заявил мэр Анатолий Локоть 25 февраля 2022.

До сих пор возможной причиной отмены МЧМ-2023 по хоккею в Новосибирске эксперты считали риски, связанные с медленным строительством ЛДС «Новосибирск-Арена».

Отставание от контрактного срока сдачи ЛДС в эксплуатацию составляло более полугода, об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявлял на пресс-конференции 15 декабря 2021. Глава региона тогда заявил, что ЛДС придется завершать в режиме «строительного подвига». Ранее в отставку ушел министр строительства области Иван Шмидт. Вдобавок, после трагедии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе был задержан олигарх Михаил Федяев. Его компанию ООО «СДС-Строй» правительство называет ключевым подрядчиком строительства арены.

В феврале 2022 областной министр спорта Сергей Ахапов оценил степень готовности нового ЛДС в 65%.

Однако, теперь возникли политические причины, которые способны помешать проведению чемпионата в России. Еще до начала военной спецоперации российских войск, и новых санкций Запада в середине февраля пошли слухи о переносе финала Кубка мира по лыжным гонкам из Тюмени.

Но даже в случае отмены чемпионата, строительство нового ЛДС «Новосибирск-Арена» и инфраструктуры вокруг него будет продолжено. «Деньги на строительство запланированы в бюджете. Не думаю, что их кто-то отменит. Значительная часть работ уже сделана. Строительство продолжается», - считает депутат Вячеслав Илюхин.

"