Posted 25 июня 2020,, 15:36

Published 25 июня 2020,, 15:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:53

Updated 15 сентября 2022,, 20:53

Новосибирский депутат проиграл иск к «Яндексу» и «Пикабу»

25 июня 2020, 15:36
Он требовал удалить видеоролик, содержащий конфликт с сотрудниками ДПС.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Юрий Шпаков не смог добиться через суд защиты права на неприкосновенность своей частной жизни и охраны изображения. Ленинский районный суд отказал народному избраннику в иске депутата к «Мэйл.ру», «Пикабу», «Рамблер интернет холдинг», «Яндексу» и ряду СМИ, сообщает НГС.

Депутат хотел, чтобы с нескольких интернет-ресурсов было удалено видео с его участием. Напомним, в мае 2019 года он прославился на всю страну, когда потребовал от экипажа ДПС убрать машину, в которой шло оформление нарушения. При этом обращался к инспектору на «ты», намекая на создание проблем.

- В обоснование исковых требований истец указал на то, что в социальной сети была размещена видеозапись, содержащая изображение истца. Истец своего согласия на распространения видеозаписи со своим изображением и персональными данными не предоставлял, - рассказали в суде. По мнению депутата, распространенное видео нарушало требования законодательства.

Ролик был снят человеком, в отношении которого сотрудник ГИБДД составлял протокол. После этого он мгновенно разлетелся по социальным сетям и был опубликован несколькими сайтами.

Решение суда в законную силу пока не вступило. У депутата от «Единой России» есть время на его обжалование.

"