Posted 26 марта 2016,, 03:58

Published 26 марта 2016,, 03:58

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

В Новосибирске Алексея Навального встретили пирожными и презервативами (ВИДЕО)

26 марта 2016, 03:58
Инцидент произошел в пятницу, у крыльца Центрального районного суда Новосибирска, куда известный оппозиционер прибыл, чтобы дать свидетельские показания на процессе по делу своего соратника – Леонида Волкова.

В судебном заседании, проходившем в пятницу, 25 марта, Алексей Навальный говорил судье о том, что дело в отношении Волкова «политически мотивировано», о провокациях, которыми сопровождаются акции его сторонников, а также о бездействии полиции. Напомним, что Леонида Волкова обвиняют в «воспрепятствовании журналистской деятельности», а также в том, что он якобы сломал микрофон журналисту телеканала «Lifenews». Инцидент, который в вялотекущем режиме рассматривает Центральный районный суд Новосибирска, имел место летом прошлого года в Новосибирске. Уголовное дело против Леонида Волкова было возбуждено в сентябре прошлого года. Atas.info уже сообщал, что по версии СУ СКР, в июле 2015 года руководитель избирательного штаба партии «РПР-Парнас» Леонид Волков у офиса регионального отделения партии в Новосибирске «препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, применяя при этом насилие». По версии следствия, Волков «схватил и с силой сжимал руку журналиста». Кроме того, как считают следователи, Волков причинил материальный ущерб телеканалу Lifenews, повредив радиомикрофон.

Судебное разбирательство по этому делу неоднократно переносилось, процесс начался только в декабре 2015 года. К этому времени «потерпевший журналист» телеканала LifeNews - Александр Поступинский – стал уже бывшим журналистом телеканала. На процессе он подтвердил, что Волков хватал его за предплечья и «причинил физическую боль». По словам Поступинского, у него даже остались синяки, но никакими справками из медучреждения эти слова подкреплены не были. В свою очередь, Волков подал в полицию Новосибирска заявление о ложном доносе на него со стороны Поступинского.

"