Posted 28 мая 2020,, 10:43

Published 28 мая 2020,, 10:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Больше продуктов стали производить в НСО в период противодействия коронавирусу

28 мая 2020, 10:43
Объем производства пищевых продуктов в Новосибирской области за предыдущие четыре месяца вырос на 10% по сравнению с аналогичным прошлым годом.

Вопросы состояния сельского хозяйства и ситуация на продовольственном рынке Новосибирской области в период противодействия коронавирусу были рассмотрены на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Мероприятие провел заместитель губернатора Вячеслав Ярманов.

- Задача штаба – обеспечить бесперебойное и в необходимом объеме снабжение населения продовольствием, без значительных ценовых колебаний. Поэтому все члены штаба – представители органов власти, бизнеса, потребительских обществ работают непрерывно в рамках своих полномочий, - заявил Вячеслав Ярманов.

По словам чиновника уже два месяца Минсельхозом и Минпромторгом проводится ежедневный мониторинг товарных запасов и цен на продукты. Задача властей - сохранить стабильность внутреннего продовольственного рынка, не допустить сбоев в работе и повышении цен на социально значимые продукты.

Как рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, за четыре месяца 2020 года зарегистрировано увеличение производства пищевых продуктов на 10% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Растут объемы производства молока, сливочного масла, сухих молока и сливок. На 11% возросло производство мяса птицы, на 3% – мясных полуфабрикатов. Больше стало выпускаться хлеба, кондитерских изделий, муки и макаронных изделий.

Предприятия сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, несмотря на имеющиеся ограничения, связанные с распространение новой коронавирусной инфекции, производят в полном объеме социально значимые продукты питания. Аграрии в срок вышли на поля.

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин доложил, что в его ведомстве создан свой оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Он постоянно рассматривает вопросы розничных цен, запасов и наполнения объектов потребительского рынка товарами. Организовано взаимодействие с ФАС и прокуратурой. Чиновник рассказал, что в апреле они проверили цены в супермаркетах «Горожанка» и «Быстроном» и обнаружили, что цены по некоторым товарам отклоняются от средних по региону. Сейчас выясняют, почему.

Кроме этого, с 8 мая проводится мониторинг цен и остатков по 67 позициям товаров в 69 торговых объектах, расположенным в городских округах и крупных городских поселениях области, а также 6 торговых сетях. Данные мониторинга показывают, что в торговых сетевых предприятиях и их распределительных центрах торговые запасы сформированы в достаточном количестве для стабильной работы магазинов, в том числе с учетом возможного увеличения потребительского спроса. Дефицита товаров в области нет.

"