Posted 28 мая 2020,, 11:34

Published 28 мая 2020,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирской области автоинспекторы с помощью аэростата поймали пять нарушителей

28 мая 2020, 11:34
Помощь в проведении мероприятия сотрудникам ГИБДД оказало Управление Росгвардии.

В Новосибирском районе 27 мая сотрудники регионального управления ГИБДД при содействии авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии в течение нескольких часов ловили нарушителей правил дорожного движения на автодороге К-17Р «Новосибирск – Кочки - Павлодар». Для этого они использовали беспилотный летательный аппарат в виде аэростата.

Аэростат поднимается в воздух при помощи гелия. На специальном подвесе была устанавлена видеокамера с разным углом обзора, которая многократно увеличивает видимость. Профессиональная оптика позволяет различить государственный регистрационный знак автомобиля как днем, так и ночью. Изображение с нарушением правил дорожного движения поступает в передвижной пункт управления, где на компьютере инспектор ГИБДД сохраняет видеосъёмку и передает информацию о нарушении ближайшему экипажу ДПС. Несогласному с нарушением водителю предоставляется видеозапись, которая является доказательством.

В объектив видеокамеры аэростата попались 5 водителей, совершившие выезд на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен». Сотрудники ГИБДД составили на водителей-нарушителей административные протоколы. Каждому грозит административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев.

Также в ходе мероприятий были выявлены другие нарушения правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии опьянения, несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности, управление автомобилем с «тонировкой» и другие. Подобные профилактические мероприятия в регионе будут продолжены.

"