Posted 28 июня 2021,, 13:35

Published 28 июня 2021,, 13:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Новосибирский депутат Карелин попал в топ-4 наиболее симпатичных в Госдуме

28 июня 2021, 13:35
Кроме него в топ вошли Владимир Жириновский, Петр Толстой и Оксана Пушкина.

В России оценили влиятельность Госдумы. Опрос проводился Институтом развития правового общества и Международным центром развития молодежных инициатив «Поколение Права».

2460 респондентов в соцсетях, а также 59 политологов, политтехнологов, социологов, политических консультантов, работающих во всех федеральных округах отвечали на вопросы исследования. Опрос длился с 8 по 17 июня.

Как выяснилось, больше половины россиян считают Госдуму влиятельным органом при принятии актуальных управленческих решений в нашей стране. Так высказался 51% опрошенных. По этому показателю Госдума уступает лишь президенту и правительству РФ.

40% опрошенных оценили деятельность Госдумы как удовлетворительную. Еще 29% респондентов заметили улучшение в деятельности нижней палаты парламента в сравнении с предыдущими созывами. Однако 92% опрошенных заявили, что состав думы нуждается в обновлении. Еще 28% граждан полагают, что депутатами Госдумы должны быть молодые люди до 35 лет.

«Тренд не только на обновление, но и на омоложение касается не только парламента»- отметил адвокат, председатель международного центра «Поколение Права» Андрей Андреев.

В качестве главного фактора, оказывающего позитивное влияние на оценку деятельности Думы, стала открытость. Депутаты активно работают в соцсетях и прессе, а Дума ТВ стала наиболее узнаваемым СМИ среди всех изданий обеих палат парламента.

«Открытость Госдумы, повышение дисциплины среди депутатов, рост активности и влиятельности нижней палаты большинство граждан оценивают положительно, и это говорит о том, что в обществе сформировался четкий запрос на сильный парламент»— отметила директор Института развития правового общества Дарья Гладыш.

Среди других положительных факторов опрошенные назвали повышение продуктивности, разбор законодательных завалов и усиление дисциплины среди депутатов. Основными успехами Госдумы были названы ужесточение наказания для организаторов пьяных ДТП (35%), обеспечение школьников горячим питанием (33%) и ежемесячные выплаты на новорожденных (31%).

Отметили респонденты и наиболее симпатичных депутатов нижней палаты. В список попал и народный избранник от Новосибирской области Александр Карелин. Кроме него в топ вошли Владимир Жириновский, Петр Толстой и Оксана Пушкина.

Всего с 2016 года Госдума седьмого созыва провела 427 пленарных заседаний. Депутатами было рассмотрено почти 4 с половиной тысячи законопроектов.

"