Posted 3 июня 2015,, 09:48

Published 3 июня 2015,, 09:48

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Руководство НГУ объявило о создании в университете объединенного астрофизического центра

3 июня 2015, 09:48
Новосибирский государственный университет открывает единый междисциплинарный центр, в котором объединятся исследователи физики элементарных частиц и астрофизики

Новосибирский государственный университет открывает единый междисциплинарный центр, в котором объединятся исследователи физики элементарных частиц и астрофизики. Об этом заявил на пресс-конференции проректор вуза по программному развитию Алексей Окунев. Он подчеркнул, что это была инициатива ученых, чтобы увеличить эффективность исследований.

Проект создан в рамках реализации программы по вхождению в топ-100 вузов мира. Образование центра, по словам проректора, является продолжением исследований по правительственному мегагранту, который позволил создать в НГУ лабораторию по астрофизике.

"Последние десять лет в области астрофизики были сделаны прорывные открытия: тёмная материя, тёмная энергия. Как их объяснить, пока никто не представляет, но именно здесь ожидаются дальнейшие крупные открытия. Поскольку это направление только начинает развиваться, университет может занять в нём достойное место", — сказал Окунев.

"