Posted 13 октября 2015,, 09:29

Published 13 октября 2015,, 09:29

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Кемеровские археологи нашли сенсационные захоронения в НСО

13 октября 2015, 09:29
В кургане было обнаружено 9 скелетов: мужчин, женщин и детей.

Археологи из Кемерово на раскопках в Венгеровском районе Новосибирской области нашли курган с захоронениями людей новокаменного века. Об этом сообщил пресс-центр Кемеровского госуниверситета.

"…впервые удалось обнаружить курган с захоронениями людей новокаменного века, — рассказывает руководитель экспедиции Владимир Бобров. — Раньше считалось, что курганные захоронения появляются … только в эпоху "бронзы". Дело в том, что археологам уже были известны захоронения в курганах, расположенными над более поздними погребениями, но в чистом виде обнаружить курганы каменного века до нынешней экспедиции не удавалось".

В кургане было обнаружено 9 скелетов: мужчин, женщин и детей. В самом нижнем ярусе был погребен мужчина с роговым наконечником стрелы и каменным топором. Около кургана были найдены останки жилища, где обитали люди каменного века. Сейчас ведется работа по определению точной датировки захоронений.

Студенты факультета истории и международных отношений КемГУ ведут здесь раскопки несколько лет подряд. Экспедиция работает в контакте с учеными Института археологии и этнографии СО РАН и Института экологии человека СО РАН.

"