Posted 25 мая 2015,, 13:55

Published 25 мая 2015,, 13:55

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Алтайцы продублировали обращение к Владимиру Путину о захоронении мумии "принцессы"

25 мая 2015, 13:55
Известный общественный деятель Горного Алтая, зайсан рода телес Акай Кине повторно отправил президенту России Владимиру Путину подписи 22 тысяч жителей Республики Алтай (10% от всего населения республики) о захоронении мумии "алтайской принцессы"

Известный общественный деятель Горного Алтая, зайсан рода телес Акай Кине повторно отправил президенту России Владимиру Путину подписи 22 тысяч жителей Республики Алтай (10% от всего населения республики) о захоронении мумии "алтайской принцессы". Подписи были собраны в прошлом году после череды природных катаклизмов и продемонстрированы на митинге в Горно-Алтайске в октябре 2014 года. Они были нанесены на белое полотно, длиною около 150 метров. На том же митинге его участники передали просьбу о захоронении министру культуры Республики Алтай Владимиру Кочневу, чтобы тот донес просьбу до руководства региона и страны.

"Ответа на наше обращение мы не получили, поэтому решено отправить все повторно", - сказал председатель оргкомитета по захоронению мумии Акай Кине.

Также обращение отправлено в Российскую академии наук и главе Республики Алтай. Алтайцы добиваются захоронения мумии с того момента, как ее извлекли из земли археологи. В письме авторы обращаются к Владимиру Путину, как к правителю "Хребта Евразии" – России, который недавно впервые посетил "страну грифов, стерегущих золото" - Алтай. Алтайцы считают, что ученые стоят на позициях неуважительного отношения к мировоззрению жителей Республики Алтай и коренного населения – алтайского народа.

Жители Горного Алтая просят содействия Владимира Путина в захоронении "принцессы" в саркофаге на месте ее обнаружения. Акай Кине так же заявлял, что ученые будут иметь возможность извлечь тело мумии из захоронения, если появится необходимость провести какое-либо исследование.

"