Posted 1 февраля 2021,, 17:25

Published 1 февраля 2021,, 17:25

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

«Гаражная амнистия» упростит порядок оформления гаражей и земли под ними

1 февраля 2021, 17:25
Законопроект о «гаражной амнистии», предложенный и доработанный «Единой Россией», поможет 3,5 миллионам граждан оформить в собственность гаражи и земли под ними, а также защитить личные постройки от сноса.

Как сообщает nashgorod.ru, согласно новому законопроекту будет сокращен список документов, необходимых для регистрации гаража и земли под ним. Также будут снижены затраты граждан, вступающих в права собственности, на прохождение данной процедуры. Теперь владельцам собственности не придется заказывать услугу кадастровой оценки, которая стоит 5-7 тысяч рублей, и платить госпошлину в процессе оформления. Согласно правилам «гаражной амнистии» этими процедурами теперь должны заниматься органы местного самоуправления.

При оформлении гаража необходимо будет представить документ, подтверждающий право собственности, — справку о членстве в гаражном кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе, технический план строения, выписку из бюро технической инвентаризации или иной подходящий документ, утвержденный по правилам оформления на региональном уровне. «Гаражная амнистия» будет работать пять лет — до марта 2026 года.

Действие данной инициативы распространяется и на землю под гаражами. Сейчас те возведенные постройки, которые не оформлены в собственность, могут снести без какой-либо компенсации владельцу. А после вступления «гаражной амнистии» в силу собственность будет защищена даже в случае, если земли изымают в пользу муниципальных властей, например для строительства дороги.

Как отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, данная инициатива призвана облегчить оформление собственности добросовестным, законопослушным гражданам и при этом бороться с теми, кто занимается возведением самостроев с серьезными нарушениями.

Также в законе прописан пункт, определяющий порядок оформления гаража и земли в собственность для лиц с ограниченными возможностями. Такая группа граждан получит приоритет при распределении земельных участков под гаражи и мест для стоянки автомобиля на территориях, прилегающих к дому. «Гаражная амнистия» регламентирует и правила вступления в права наследования неоформленных земельных участков и гаражей.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», законопроект вступит в силу в скором времени, предположительно в марте 2021 года.

«Инициатива «Единой России» о «гаражной амнистии» очень своевременна. Она внесет ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

У жителей Новосибирской области появится возможность оформить гаражи в собственность и приобрести участок под ними в упрощенном порядке. В дальнейшем граждане смогут распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить, передавать по наследству.

Это очень удобно и решит некоторые проблемы, ведь у многих новосибирцев есть гаражи, но права собственности ни на строение, ни на землю под ним нет», — прокомментировал первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

"