Posted 1 марта 2022,, 03:28

Published 1 марта 2022,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Карта спецоперации на Украине от Минобороны РФ: хроника событий 1 марта

1 марта 2022, 03:28
Силами ЛНР в направлении населенного пункта Кременное удалось продвинуться на 3 км. Подразделения ДНР прорвались на 16 км и смогли овладеть селом

Российские военные, по данным на 28 февраля, поразили 1146 объектов военной инфраструктуры Украины. Atas.info публикует карту спецоперации по данным от Минобороны РФ.

Вооруженные силы РФ уничтожили с начала проведения военной спецоперации по защите Донбасса 31 пункт управления и узел связи ВСУ, 81 зенитный комплекс ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 75 радиолокационных станций. Также было ликвидировано 311 танков и других бронированных машин, 42 самолета и вертолета, 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов, 263 единицы специальной военной техники. Авиация поразила шесть колонн украинской бронетехники.

Войска из России полностью охраняют и контролируют территорию вокруг Запорожской АЭС. Сотрудники продолжают работать, несмотря на происходящее. Также были взяты под контроль города Бердянск и Энергодар. Еще 110 военнослужащих Украины сложили оружие – их вернут семьям.

«Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Вооруженные силы РФ наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает», - сказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Силами ЛНР продолжалось ведение наступления в направлении населенного пункта Кременное – удалось продвинуться вперед еще на 3 километра. Подразделения ДНР продвинулись за сутки на 16 километров и смогли овладеть селом Заможное.

Наступление развивается со стороны Луганской и Донецкой народных республик, Крыма, Белгорода и Беларуси.

Ранее был установлен контроль над Мелитополем, Геническом и аэродромом Чернобаевка под Херсоном. В настоящее время блокированы – Бердянск и Херсон. Военнослужащие ДНР и ЛНР при поддержке России ежедневно продолжают наступление и продвигаются только вперед.

Заблокированы населенные пункты – Сумы и Конотоп, а также 27 февраля сообщается о блокировании Чернигова и частичном Киева со стороны аэропорта Гостомель. На территории острова Змеиный более 80 украинских военных сдались – это подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский, хотя изначально говорил, что они были убиты.

Чернобыльская АЭС остается под контролем российской армии, но безопасность там обеспечивается вместе с украинскими специалистами. Разблокирован также Северо-Крымский канал – была взорвана дамба, которая блокировала подачу воды из Днепра в Крым.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в своем обращении 24 февраля 2022 года объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса. Президент России призвал украинских военных немедленно сложить оружие и вернуться к своим семьям.

"