Posted 1 марта 2022,, 12:00

Published 1 марта 2022,, 12:00

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Люди устроили флешмоб: Что означает буква Z на российской военной технике

1 марта 2022, 12:00
Россияне устроили флешмоб по наклеиванию буквы Z на автомобили и окна квартир

Жители России задаются вопросом, что означает нарисованная белой краской буква Z на борту военной техники, которая используется на военной операции по спасению Донбасса.

Официальное значение буквы Z на боевых машинах неизвестно, но люди делятся различными предположениями. Например, некоторые считают, что так обозначается фамилия «Зеленский» или слово «Запад»

Однако, очевидцы в соцсетях утверждают, что на российской технике появились и другие опознавательные знаки, тогда заинтересованные решили, что это маркировка для сведений об экипаже либо отметка, чтобы случайно не перепутать с противником.

При этом буква Z стала неким символом поддержки российских военных, которые участвуют в спецоперации на Украине. Автомобилисты начали клеить символ на свои машины, чтобы выразить благодарность и показать свой патриотизм.

Одним из участников флешмоба по наклеиванию буквы оказался даже мэр Белогорска Амурской области – он наклеил букву Z на дверь капота своей машины, сообщает Телепорт.рф. Также популярность набирает приклеивание наклейки на окна квартир.

Глава ДНР Денис Пушилин в своем обращении даже призвал жителей Донбасса и России нанести на свои автомобили букву Z, чтобы поддержать защитников, которые рискуют жизнью ради хорошего будущего. Он уточнил, что многие местные жители уже сделали это, но предложил присоединиться к флешмобу журналистов, блогеров и известных личностей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса. Президент России призвал украинских военных немедленно сложить оружие и вернуться к своим семьям.

"