Posted 1 марта 2022,, 10:13

Published 1 марта 2022,, 10:13

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

«Пираты быстро сработают»: как будут смотреть в России «Бэтмэна» и «Морбиуса»

1 марта 2022, 10:13
Россияне остались без премьер «Бэтмэна» и «Морбиуса» после бойкота России кинокомпаниями США, но есть способы посмотреть фильмы вне кинотеатра.

Крупные кинокомпании Disney, Warner Bros и Sony перестали транслировать свои фильмы в российских кинотеатрах – эти санкции ввели в ответ на ситуацию в Украине.

Жители России остались без премьер, которые должны были пройти в ближайшие дни – «Бэтмэн» с Робертом Паттинсоном 4 марта и «Морбиус» с Джаредом Лето 24 марта. Студия Disney тоже перенесла премьеру мультфильма «Я краснею», которую должны были показать 10 марта.

Кинокомпании мотивируют решение тем, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса.

Победитель Забайкальского международного кинофестиваля в 2014-2015 годах Никита Кондратьев высказался по этому поводу. По его словам, запрет сильно не повлияет на граждан, но коснется прибыли кинотеатров – люди могут перестать туда ходить, а российские фильмы редко получаются кассовыми.

«Я думаю, что от запрета пострадают сами американские кинокомпании. Взять те же интернет-кинотеатры – их туда не выставят, а, следовательно, будет неизбежная финансовая потеря. Фильмы всё равно будут смотреть, но нелегально. И переводить тоже будут, но как в эпоху видеосалонов, с самопальным переводом. Зарубежные кинокомпании сами себе подножку делают», - сказал Кондратьев.

Студент Василий Хабачев тоже отметил, что большое количество людей начнет смотреть кинокартины с пиратским переводом в интернете.

«Запрет показов иностранных фильмов не сильно повлияет. У нас большое количество любительских студий и пиратов, которые переведут, что угодно. Русские привыкли получать своё в любом случае. Даже раньше иногда премьерные показы можно было смотреть в интернете, так как «пираты» срабатывали очень быстро», - сказал Хабачев.

Многие в социальных сетях начали сравнивать происходящее с возвращением Советского Союза, когда большинство иностранных фильмов не показывали, а по телевизору транслировали лишь отечественное кино.

В скором времени под запрет может попасть и стриминговый сервис фильмов и сериалов Netflix – он отказался транслировать 20 российских телеканалов, несмотря на требование Роскомнадзора.

Напомним, что перед этим в России массово начали отменять спортивные мероприятия. Например, Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от международных соревнований. В связи с этим, МЧМ-2023 в Новосибирске и в Омске отменяется. Матчи должны были продлиться с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

"