Posted 1 апреля 2020,, 19:20

Published 1 апреля 2020,, 19:20

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Единая Россия» выступила в поддержку малого и среднего бизнеса

1 апреля 2020, 19:20
Депутаты думской фракции «Единая Россия» активно участвовали в разработке законопроектов, призванных предоставить гражданам социальную защиту, а также поддержать малый и средний бизнес в условиях коронавируса.

По данным сайта партии «Единая Россия», Государственная Дума приняла законопроект, разрешающий дистанционную продажу медикаментов. 31 марта депутаты приняли «антивирусный пакет» законов, обеспечивающих меры, направленные на противодействие пандемии коронавируса и помощь гражданам, в том числе бизнесменам, которые пострадали от коронавируса.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, данные меры поручил разработать президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет kursdela.biz.

Благодаря принятому Госдумой пакету законопроектов, в разработке которых участвовали депутаты «Единой России», удастся смягчить последствия пандемии коронавируса для граждан и экономики страны. Люди попали в непростую ситуацию и нуждаются в поддержке, в выплатах и пособиях, в защите их здоровья и социального благополучия. В «антивирусный пакет» законов вошли решения по поддержке региональных бюджетов, от которых зависит качество жизни людей в субъектах РФ, а также меры, направленные на поддержку миллионов представителей малого и среднего бизнеса, отметил Турчак.

Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала закон, обеспечивающий выплату больничного, размер которого не должен быть меньше МРОТ. Кроме того, депутаты продлили до 1 октября ежемесячные выплаты на детей.

Госдума приняла меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, где работают миллионы россиян. Решено было в два раза (до 15%) уменьшить размер страховых взносов, которые взимаются с зарплат сотрудников малого и среднего бизнеса и направляются в социальные фонды. В этом году эта норма будет временной, а с 2021 года станет постоянной.

Депутаты приняли решение предоставить Кабинету министров дополнительные полномочия в налоговой сфере: в этом году правительство предоставит отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Ранее, 26 марта, президент РФ Владимир Путин подписал закон, предполагающий заморозку цен на медикаменты в условиях ЧС или при угрозе эпидемии. Документ внесла в Госдуму партия «Единая Россия». Министерство труда одобрило инициативу партпроекта «Единая страна - доступная среда» о необходимости дистанционного проведения медико-социальной экспертизы на фоне распространения коронавируса.

Принятие «антивирусного пакета» законов прокомментировала член Комитета Госдумы по образованию и науке, координатор партийного проекта «Новая школа», исполняющая полномочия секретаря Чувашского регионального отделения партии Алена Аршинова.

Депутат сказала, что пакет антивирусных законов поможет органам власти лучше противостоять пандемии коронавируса. Предусмотренные в них меры помогут дисциплинировать несознательных граждан, которые не соблюдают жизненно важные предписания и подвергают опасности себя и членов своей семьи.

«Принятый "антивирусный пакет" законов, предусматривающий наряду с прочим усиление ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в условиях распространения коронавирусной инфекции, повысит степень защищенности граждан, будет способствовать повышению правосознания и дисциплины. Это особенно актуально для отдельных несознательных граждан, которые, не соблюдая жизненно важные предписания органов власти, подвергают опасности не только себя, но и других людей, включая членов своей семьи, соседей или тех, кто по долгу службы продолжает свою работу. Для меня, как координатора партпроекта «Новая школа», очень важно в столь непростое время защитить обучающихся, их родителей, педагогов», – заявила Аршинова.

Так как сейчас школьники перешли на онлайн-обучение, вся ответственность ложится на родителей, которые должны рассказать детям, как выполнять предписания властей и почему нельзя выходить на улицу.

Как правило, большинство граждан выполняют эти предписания, однако есть примеры, когда родители не объясняют детям ситуацию с пандемией коронавируса и сами не соблюдают ограничения, игнорируя все рекомендации, добавила Аршинова.

В "антивирусном пакете" законопроектов, принятом накануне Госдумой, содержатся поправки об ужесточении наказания за нарушение карантина, за распространение фейковых новостей, о полномочиях правительства вводить режим ЧС и т.д.

"