Posted 1 апреля 2021,, 13:51

Published 1 апреля 2021,, 13:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Переболевших ковидом новосибирцев предупредили о риске тромбозов и инфарктов

1 апреля 2021, 13:51
Пациентам советуют не пренебрегать диспансеризацией.

Сегодня, 1 апреля, на традиционном брифинге в Минздраве Новосибирской области главный инфекционист региона Лариса Позднякова рассказала о последствиях коронавируса для пациентов. При этом она рассказала, к чему может привести инфекция.

По словам медика, есть осложнения самой коронавирусной инфекции, вирус воздействует на лёгочную ткань и ткань респираторного тракта. Страдают сильнее всего пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и люди с избыточным весом или сахарным диабетом.

- Поэтому всё, что может случиться во время коронавирусной инфекции и после выздоровления – это нарушения свёртывания крови, это тромбозы, это инфаркты, это инсульты, тромбозы кишечника, тромбозы поджелудочной железы. Безусловно, это очень часто приводит к летальным исходам, - рассказала Лариса Позднякова.

Инфекционист напомнила о существовании постковидного синдрома. У кого-то из перенесших коронавирус людей наблюдаются сдвиги в гормональном плане и изменения со стороны нервной системы. Лариса Позднякова и Константин Хальзов посоветовали новосибирцам не пренебрегать диспансеризацией после заболевания COVID-19.

"