Posted 1 апреля 2022,, 11:51

Published 1 апреля 2022,, 11:51

Modified 5 августа 2022,, 12:27

Updated 5 августа 2022,, 12:27

Родительская суббота 4-й недели Великого поста 2 апреля – что запрещено православным

1 апреля 2022, 11:51
Что можно и нельзя делать в родительскую субботу 2 апреля во время Великого поста – в материале Atas.info

Родительская суббота 4-й седмицы Великого поста отмечается 2 апреля по православному церковному календарю – в этот день вспоминают умерших родных и близких.

Верующие называют этот день по разному, например, приняты также такие названия, как - Великая или Вселенская родительская суббота. День славится своим масштабом, можно поминать не только своих близких или родственников, но и всех покойных христиан в целом.

Что можно и нельзя делать в родительскую субботу во время поста

В этот день 2 апреля нельзя выполнять по дому тяжелую работу – лучше организовать семейный поминальный обед.

Можно сходить на кладбище к умершим родным и близким, поставить за них свечку и помолиться, но табак и сигареты на могиле оставлять нельзя. Также запрещено на кладбище поднимать с земли упавшую вещь.

Если на улице кто-то просит милостыню, то нельзя отказывать.

Категорически запрещено в родительскую субботу жениться с венчанием, устраивать вечеринки и напиваться.

Нельзя в этот день устраивать скандалы, ругаться, материться и обижать людей.

Православным людям также на ночь нельзя убирать со стола и мыть посуду, чтобы умершие родственники могли прийти покушать.

Что можно и нельзя есть в Родительскую субботу поста 2 апреля

Великий пост продолжается в этот день – можно принимать в пищу крупы, овощи, фрукты, сладости и чай. Однако мясо, молоко и рыбу кушать по-прежнему запрещено – они не являются постными.

в церковь можно принести милостыню в виде продуктов: круп, овощей, фруктов, сладостей, чая и так далее. А вот мясо, молоко и рыбу в храм не приносят, потому что эти продукты не являются постными.

Обязательно ли ходить на кладбище в Родительскую субботу

Необязательно, но если есть такая возможно, то конечно стоит посетить кладбище. Однако, главное в этот день – это церковное поминовение. В этот день нужно обратить свои сердца к Господу с помощью богослужения и церковного песнопения.

Напомним, что выходил материал по теме - что является самым тяжким грехом во время Великого поста. Например, необходимо сделать все дела по дому до наступления родительской субботы. Праздник люди должны встретить уже в обновленном доме.

"