Posted 1 июня 2020,, 14:30

Published 1 июня 2020,, 14:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

«Единая Россия» помогает школьникам учиться дома

1 июня 2020, 14:30
Члены партии “Единая Россия” рассказали о законопроектах, которые будут реализованы в рамках поддержки детей и улучшения системы образования в стране. Так, совместно с Минпросвещения и Агентством стратегических инициатив (АСИ) организована акция “Помоги учиться дома”.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что от условия развития детей зависит развитие страны в общем. Поэтому сегодня этот вопрос должен быть детально проработан. Необходимо создать комплексный подход для того, чтобы обеспечить детям достойное образование.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что в регионы за последний месяц были переданы 250 тысяч планшетов и ноутбуков. В первую очередь их получили ученики 9 и 11 классов, так как в скором времени они будут сдавать экзамены. Акция “Помоги учиться дома” длится все лето. Турчак отметил, что переданная учащимся техника поможет им также повторять материал во время каникул и готовиться к поступлению в институты, сообщает mkset.ru.

В некоторых регионах начнут работу онлайн-лагеря для школьников. С 1 июня они будут организованы на базе учреждений дополнительного образования.

Координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что в интерактивный формат сегодня переходят и другие направления работы партии. В 2020 году запущена программа “Семейный прием”, в рамках которой уже были проведены несколько специальных приемов. В партию за помощью обратились более 20 тысяч россиян. За все это время были выявлены случаи, когда людям отказывали в пособии из-за отсутствия каких-либо бумаг и пр.

Напомним, что ранее президент Путин предложил собственные инициативы по поддержке семей с детьми в пандемию. В ЕР прикладывают все возможные усилия, чтобы они начали действовать как можно быстрее. В частности, был разработан специальный правовой механизм. Так, выплаты начали начисляться семьям с детьми от трех до семи лет, средний душевой доход которых не превышает размера прожиточного минимума. Кроме того, Госдума поддержала инициативу партии о повышении в два раза минимального пособия по уходу за детьми с 3375 рублей до 6750 рублей. Также была принята инициатива о повышении максимального пособия для тех, кто был уволен во время декрета. Оно увеличено с 6000 рублей до 13504 рублей.

На сайте партии подчеркивается, что сегодня многие семьи во время кризиса, вызванного коронавирусом, остались без средств к существованию. Поэтому в ЕР работают над тем, чтобы выплаты в размере 10 тысяч рублей, которые предназначаются семьям с детьми от 3 до 16 лет, не могли быть списаны в рамках задолженностей. В Госдуме также одобрили и эту инициативу.

«В первую очередь надо уделить большое внимание законопроекту, позволяющему семьям с 1 июня, при назначении выплат на детей от трех до семи лет, не учитывать в семьях с безработными их доход за предыдущий период. Таким образом, расширился круг получателей помощи, оказавшихся в сложной экономической ситуации. Региональные власти уже взяли на себя обязательство доводить данные выплаты до людей вовремя и в полном объеме, приняв соответствующие законы. Правительство региона будет держать на контроле вопрос с принятием соответствующих нормативных актов в области, и как только они будут приняты, обязательно проинформирует об этом. Вступают в силу и ряд нововведений пенсионного обеспечения, получения маткапитала и организации детского отдыха, которые касаются семей с детьми. А с 1 июня в Новосибирской области уже начались единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет. Общественный совет проекта «Крепкая Семья» окажет необходимую консультационную и правовую поддержку жителям региона по телефону «горячей линии» нашей семейной приемной. Кроме того, мы поддержали все партийные акции, запущенные в условиях пандемии – в том числе инициативу коллег из Мурманской области «Сидим дома» на лучшие практики проведения времени дома с семьей», - рассказала Ирина Путинцева, региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», депутат совета депутатов города Новосибирска.

"