Posted 1 июня 2020,, 10:11

Published 1 июня 2020,, 10:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске в День защиты детей открылся новый детский сад за 204 миллиона рублей

1 июня 2020, 10:11
Дошкольное учреждение построено в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по индивидуальному проекту.

Сегодня, 1 июня, в микрорайоне «Стрижи» Новосибирска открылся новый детский сад. Его торжественно презентовали министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и министр образования Сергей Федорчук.

Иван Шмидт в своей речи акцентировал внимание на комплексном подходе к застройке микрорайона. Здесь по разработанной программе идет обеспечение жителей образовательными и медицинскими учреждениями.

- В 2019 году под контролем минстроя региона была проведена реконструкция школы, сейчас открывается здание детского сада, построенного по индивидуальному проекту. Таким образом, в микрорайоне создан единый учебный кластер. Кроме того, для снятия остроты проблемы по поликлиническому обслуживанию населения в микрорайоне за счет средств областного бюджета началось строительство новой поликлиники, которая будет введена в эксплуатацию в 2021 году, - рассказал чиновник.

Сергей Федорчук заявил, что открытие детского сада снимет вопросы, стоящие перед молодыми родителями. Он подчеркнул, что всего в этом году планируется открыть около четырех тысяч мест для дошкольников.

- Данный объект особенный для нас, так как он находится рядом со школой. Ребята, которые будут приходить в этот детсад, будут понимать, куда они потом пойдут учиться дальше, - заявил министр образования.

Здание открытого детского сада имеет переменную этажность. Оно рассчитано на 200 воспитанников. На территории проведено благоустройство, уставлены веранды и игровое оборудование. Общая стоимость работ составила 204 миллиона рублей.

"