Posted 1 июня 2021,, 15:58

Published 1 июня 2021,, 15:58

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

«Единая Россия» добилась бесплатного подведения газа к участкам в регионах

1 июня 2021, 15:58
Депутаты Госдумы единогласно приняли закон, который открывает для россиян бесплатную возможность подключиться к системе газоснабжения. Напомним, с инициативой законопроекта выступила партия «Единая Россия».

В документе подробно рассматривается создание механизма, при котором финансирование газификации берет на себя «Газпром».

«Президент поставил перед нами задачу — бесплатно довести газ до участков, люди не должны платить за данную услугу», — особо подчеркнул руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов.Об этом сообщает »Наш город».

Также лидеры «Единой России» отмечают необходимость сокращения сроков подключения граждан к системе газоснабжения. В этой связи активисты партии предлагают ввести принцип одного окна. Он, согласно установленному порядку, позволит заявителям в короткие сроки получить услугу через МФЦ или газового оператора, не подавая бумаги в разные инстанции. «Газпром» поддержал эту инициативу ЕР.

Председатель партии Дмитрий Медведев в рамках проведения работ по бесплатной газификации россиян предложил законодательно закрепить статусы «региональный оператор газификации» и «единый оператор газификации». Эта повестка будет рассмотрена в ближайшее время в Совете Федерации.

Заместитель секретаря генсовета партии Дмитрий Кобылкин подчеркивает, что операторам необходимо работать в тесной связке с региональными властями в ходе процесса бесплатного подведения газа к домам заявителей.

«Местные ведомства порой попросту не имеют ресурсов, чтобы подключить все улицы в короткий срок. Но с новым законом появляется надежда, что газ придет в дома», — сказал победитель праймериз ЕР Владимир Самокиш, отметив, что партия предусмотрела поправки, которые позволят решить вопрос газификации в регионах, где на это не хватает средств местного бюджета.

На сайте ER.RU сообщается, что подключение пользователей предусматривает два этапа, которые завершатся в 2030 году. К этому времени, как было поручено президентом, бесплатная газификация будет внедрена на всех территориях, где есть для этого технические возможности.

Новосибирская региональная программа «Газификация» действует с 2015 года. К началу 2021 года уровень газификации в области составил почти 35%. Благодаря соглашению с компанией «Газпром» каждый год в Новосибирской области газифицируется около 6,5 тысячи домохозяйств.

«Закон, предусматривающий бесплатное подключение участков к газораспределительным сетям, безусловно, поддерживаю. Это значимая поддержка для жителей районов Новосибирской области. За пятнадцать лет в регионе подключено к газу более 100 тысяч домовладений. Работа в этом направлении продолжается», — сказал первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», руководитель фракции в Законодательном собрании Новосибирской области Андрей Панфёров.

По информации регионального правительства, необходимо подключить 56 тысяч домохозяйств, вывести из эксплуатации групповые установки сжиженного углеводородного газа, которые отслужили более 20-30 лет. Не менее важно для региона довести газ до тех населенных пунктов, куда он еще не пришел.

"