Posted 1 июня 2022,, 08:35

Published 1 июня 2022,, 08:35

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Вознесение Господне 2022 у православных: что можно делать, а что нельзя

1 июня 2022, 08:35
Вознесение Господне отмечается в четверг, 2 июня в России. В этот день верующие вспоминают восшествие воскресшего Иисуса Христа во плоти на небо. Что можно и нельзя делать в этот праздник – в материале Atas.info.

Многие люди считают, что в этот день нельзя посещать парикмахерскую, но на самом деле можно, если это дело не заменяет посещение храма.

Также можно и работать в Вознесение Господне, ведь не всем дают в такой день отгул. Можно выполнять и бытовые заботы по дому – ничего плохого в этом нет.

Что можно делать в Вознесение в 2022 году

В этот день стоит побывать на праздничном богослужении – нужно помолиться и причаститься.

Учитывая, что этот праздник отмечается в будний день, поэтому можно заниматься привычными делами, но нужно хотя бы помолиться, если не получается посетить церковь.

Можно питаться мясной и молочной продукцией, а также выпивать вина – предпочтительнее Кагор.

Что нельзя делать в Вознесение Господне

В Вознесение категорически запрещено следовать народным приметам. Например, нельзя загадывать, чтобы что-то обязательно сбывалось.

В Господу нельзя обращаться, как к волшебнику, но можно попросить у него поддержку в некоторых своих делах.

Нельзя в этот день венчаться – их не должно быть по большим церковным праздникам. Рекомендуется также не заниматься сексом, но это по желанию.

Верующие многие считают, что нужно в этот день поминать усопших, но этого делать не нужно, ведь это можно сделать в любой другой день.

"