Posted 1 сентября 2021,, 14:54

Published 1 сентября 2021,, 14:54

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Уголь остался самым стабильным сырьем для производства электроэнергии

1 сентября 2021, 14:54
Цены на этот вид топлива бьют исторические рекорды.

Российским угледобывающим компаниям не стоит вешать нос и бояться различных климатических активистов, призывающих свернуть добычу ради экологии. Такой вывод можно сделать из слов Вячеслава Мищенко, руководителя Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, которые приводит "Нефть и капитал". Эксперт высказал мнение, что на фоне взрывных цен на газ спрос на уголь будет только увеличиваться.

Ситуация на мировом энергетическом рынке вселяет в эксперта уверенность, что остается самым стабильным сырьем для производства электроэнергии. Мищенко отмечает, что неожиданный резкий рост потребления энергетического угля стал неприятным сюрпризом для мирового климатического лобби. Цены на уголь бьют исторические рекорды. Например, австралийский бенчмарк в порту Ньюкасл достигал в августе почти $170 за тонну. Коснулось повышение цен и российского угла - с мая цена за тонну выросла вдвое, достигнув $137.

Еще недавно в ООН призывали мировое сообщество положить конец зависимости от угля. Ведь климатическое лобби хочет скорейшего достижения целей Парижского климатического соглашения. Но сейчас наблюдается устойчивый рост спроса на уголь как в развивающихся, так и в развитых странах. В итоге даже увлекшаяся экологией Европа вынуждена увеличивать потребление угля в условиях рекордного роста цен на газ.

"