Posted 1 декабря 2020,, 08:40

Published 1 декабря 2020,, 08:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Новосибирске спустя 7 лет достроили перинатальный центр

1 декабря 2020, 08:40
Объект сдали досрочно из-за пандемии.

В Новосибирской области досрочно ввели в эксплуатацию один из крупнейших за Уралом перинатальных центров. На церемонии открытия объекта побывал губернатор Андрей Травников.

Напомним, сдать объект должны были спустя два года после начала строительства – в 2015 года. Но возникли финансовые трудности, и объект заморозили. Спустя несколько лет, в 2018 году, в Омске госэкспертиза рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию и оснащение объекта и выдала положительное заключение. К строительству приступили на следующий год.

Несмотря на то, что срок сдачи центра был намечен на 2021 год, перинатальный центр был сдан досрочно из-за пандемии. В здании планировалось выделить койки для лечения больных коронавирусом. Для этих целей из бюджета региона выделили 75 млн рублей.

Но главврач областной клинической больницы Анатолий Юданов предложил использовать площади больницы в качестве резерва для больных коронавирусом.

В итоге Андрей Травников заявил, что здание перинатального центра будут использовать по профилю. Пока не готов график переезда отделений перинатального центра в новое здание.

«Нужно будет освоить и помещение, и оборудование достаточно быстро и тут же составить перечень работ, синхронизированных с первым графиком, о том, что нужно сделать в старом здании, чтобы оставить его в резерве под возможное использование как ковидный госпиталь», - отметил Травников.

"