Posted 2 января 2022,, 07:31

Published 2 января 2022,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Первый автобусный новогодний маршрут Новониколаевск–Новосибирск запустили 2 января

2 января 2022, 07:31
О начале работы нового направления внутреннего туризма рассказала Анна Терешкова.

Сегодня, 2 января, вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова объявила о запуске нового туристического направления. Оно называется «Первый новогодний маршрут Новониколаевск – Новосибирск», для которого используется красный автобус, который Терешкова сравнила с лондонским Big Bus.

По словам чиновницы, в этом автобусе таинственным образом переплелись дореволюционные традиции и зимние крестьянские забавы, запрещённый праздник и «подпольные» ёлки. Терешкова обещает, что жители Новосибирска смогут перенестись во времени, оказавшись у истоков празднования Нового года в Новониколаевске. Автобус должен провезти желающих по основным городским местам, чтобы перед его пассажирами раскрылись тайны новогодних праздников. Желающих прокатиться, а это удовольствие не бесплатное, а обходится в 600 рублей, ждет мастер-класс по расписыванию ёлочных украшений, которые позднее появятся на городской елке. Также пассажиров отвезут в музей «Контора инженера Г. М. Будагова», где обещают воссоздать новогоднюю обстановку особняка XX века и рассказать о традициях празднования Рождества в семьях горожан Новониколаевска. Отдельные навыки получат дамы и джентльмены - одних обучат секретам флирта, а других - ухаживать по-дворянски.

Возле ДК им. Октябрьской революции туристам расскажут о запретах первых городских елок, о проведении карнавалов и утренников. На вокзале Новосибирск-Главный им представят 60-е годы XX века и покажут, как здесь отмечали Новый год. Оказавшись в «Зимнем саду», путешественники послушают игру на рояле и сделают атмосферные фотографии. Окончанием маршрута является Театральный сквер, где пассажирам автобуса расскажут о зимних забавах и развлечениях, самодельных коньках и скачках на лошадях. Маршрут Новониколаевск-Новосибирск будет ходить по улицам столицы Сибири по 7 января включительно.

"