Posted 2 февраля 2022,, 06:09

Published 2 февраля 2022,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

В Новосибирске больница №4 подаст в суд на журналистов и врача за клевету

2 февраля 2022, 06:09
Врач также ответит за обвинения, которые не имеют под собой доказательств.

Врач-хирург новосибирской больницы №4 Юрий Зайко ответит за клевету о фальсификации историй болезни пациентов. Такое заявило руководство больницы в Пашино, где он работал.

Напомним, Зайко рассказал о том, что больница незаконно записывала больных, проходящих лечение дома, как пациентов стационара. Таким образом медучреждение улучшало показатели своей работы, за что получало дотации из бюджета. Зайко также утверждал, что один врач уже получил условный срок за подобные махинации, но нелегальная деятельность не закончилась. Руководство продолжало заставлять персонал оформлять «мертвые души». За отказ Зайко уволили.

В Минздраве заявили, что больница №4 в Пашино намерена судиться. Медики также планируют привлечь к ответственности и интернет-издание, которое распространило «голословное заявление одного сотрудника больницы». По словам чиновником, ни одно утверждение не было подтверждено документально. Журналист якобы исказил информацию, которую Минздрав предоставлял в качестве комментария на обвинения медика. В итоге материал получился необъективным.

Что касается Зайко, то этот врач просрочил сертификаты на оказание медпомощи, имеет дисциплинарное взыскание, за ним числится множество отгулов. Минздрав также сообщил, что хирург отказался прививаться. Когда же больница была перепрофилирована, он не пошел работать в «красную зону». Все это послужило причиной увольнения. Минздрав считает, что Зайко не разделяет такие ценности профессии врача, как сострадание, совесть и долг.

Обвинения такого человека являются голословными, порочащими репутацию больницы - пишет Минздрав.

"