Posted 2 марта 2021,, 01:02

Published 2 марта 2021,, 01:02

Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

Мэр Новосибирска Локоть утвердил проект благоустройства Первомайского сквера

2 марта 2021, 01:02
Сквер озеленят и очистят от торговых киосков.

Мэрия утвердила дизайн-проект благоустройства и планировку Первомайского сквера в Новосибирске. Власти намерены вернуться к его первоначальному облику и усилить озеленение.

Как отмечает мэр Анатолий Локоть, Первомайский сквер утратил свою привлекательность. Его портит изобилие арт-объектов, торговых киосков, плохое состояние исторических элементов, фонтанов. Согласно новому плану, зеленую зону заставят лавочками, очистят от аварийных деревьев и высадят новые кустарники, а также установят больше фонарей.

Санитарная уборка коснется тополей и кленов, но при этом увеличат число кустарников. Дорожки в сквере будут обновлены. По аналогии с Михайловской набережной здесь появится больше фонарей и скамеек в стиле современной классики. Зоны, где расположены фонтан, а также сами фонтаны реконструируют.

Согласно задумке, сквер будет просматриваться с разных сторон, в том числе со стороны Новосибирской государственной консерватории им. Глинки. Для этого придется заменить киоски павильоном и изменить его расположение. Появится еще один вход в Первомайский сквер – со стороны Главпочтамта.

"