Posted 1 июня 2020,, 23:09

Published 1 июня 2020,, 23:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Мэр Новосибирска о снятии режима самоизоляции: «Маски будем носить»

1 июня 2020, 23:09
Анатолий Локоть требует категоричного соблюдения масочного режима продавцами и покупателями магазинов.

В понедельник, 1 июня, мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел совещание с руководством магазинов. На нем он еще раз напомнил о необходимости масочного режима как для сотрудников, так и для покупателей.

- По данным Роспотребнадзора по Новосибирской области, 78 % заболевших не носили маски и не пользовались средствами индивидуальной защиты. Постепенно мы будем смягчать меры, разрешать деятельность предприятий, поэтапно выходить из режима повышенной готовности, но маски будем носить, — подчеркнул градоначальник.

Согласно постановлению губернатора Новосибирской области, руководители предприятий торговли обязаны следить за тем, чтобы в масках находились и сотрудники, и посетители. Если покупатель пришел без маски, то продавец в праве отказать ему в обслуживании.

В мэрии рассказали, что в магазинах и на продуктовых рынках должны находиться средства для дезинфекции рук, нанесена разметка для соблюдения безопасной дистанции. Кроме того, у потребителей должна быть возможность купить маску до входа в магазин.

К настоящему моменту в городе работает очень ограниченное число магазинов. С 28 марта полностью или частично прекращена деятельность 124 торгово-развлекательных центров. Закрыты более чем 2 тысячи магазинов, продающих товары, не относящихся к товарам первой необходимости. Приостановлена работа всех массажных салонов (их в городе около 400), соляриев и иных объектов, включая бани, сауны, душевые. Кроме того, приостановлена работа более 1800 предприятий общепита, за исключением тех, которые работают навынос или осуществляют доставку. В целом ограничения коснулись более 4,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере потребительского рынка, без учета арендаторов в торгово-развлекательных центрах.

"