Posted 2 июля 2018,, 16:04

Published 2 июля 2018,, 16:04

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Краеведческий музей приглашает на «Русский чай»

2 июля 2018, 16:04
Выставка «Русский чай» из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея знакомит посетителей с культурой русского чаепития.

Выставка «Русский чай» из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея знакомит посетителей с культурой русского чаепития. Сотрудники краеведческого музея рассказали, что на протяжении последних двух лет музеем велось плановое комплектование «чайной коллекции». Были собраны предметы не только из Сибири, но и из европейской части России. «Русский чай» – это не только история этого продукта в России, это история развития уникальной чайной атрибутики, отражающей специфические черты российской культуры. На выставке представлено более 300 предметов XIX – XX веков из фондов музея: самовары, подстаканники, чайные коробки и шкатулки, фарфор.

В зале музея можно увидеть более 60 самоваров различных форм и объемов – главный атрибут русской чайной церемонии. Они дают представление о самоварном производстве в основных городах и губерниях России. Первые самовары изготавливали на Урале, позднее в Москве, и только потом началось производство самоваров в Туле, «самоварной столице» всей Российской империи. Каждая из фабрик старалась придумать свой, не похожий на другие, самовар. Отсюда такое разнообразие форм: конические, гладкие, гранные, в форме шара. Коллекция подстаканников насчитывает более 100 уникальных экземпляров. Появившись в России в XIX веке, подстаканники как неотъемлемый атрибут русского чаепития просуществовали до 1980-х годов и были почти в каждой семье.

Различные по форме, технике исполнения, из разных материалов подстаканники выпускались на десятках заводов и мастерских. Они были своеобразным «зеркалом эпохи», отражающим актуальные веяния в художественной культуре и государственной пропаганде. Выставка дополнена обширной коллекцией фарфора и фаянса НГКМ: чайные сервизы разных эпох, блюда и другие атрибуты чайного этикета. Открытие выставки состоится 5 июля в 16:00 (Красный проспект, 23, колонный зал музея)

"