Posted 2 сентября 2015,, 11:51

Published 2 сентября 2015,, 11:51

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Общественники обвинили руководство НГУ в несанкционированной вырубке леса

2 сентября 2015, 11:51
Общественники утверждают, что “НГУ вырубил лес на территории, которая вошла в границы Объекта Культурного Наследия”.

Активисты группы “Зеленый Академ” обвинили руководство университета в незаконной вырубке леса под строительство новых корпусов.

Общественники утверждают, что “НГУ вырубил лес на территории, которая вошла в границы Объекта Культурного Наследия”. По их мнению, руководство НГУ "по непонятным причинам отказывается перенести строительство следующей очереди на участок, который еще пять лет назад руководство СО РАН готово было передать НГУ в постоянное (бессрочное) пользование". За разъяснениями к ректору НГУ Михаилу Федоруку обратился Союз выпускников НГУ.

"Все работы ведутся точно по проекту. По утвержденному плану нам предстоит построить ещё как минимум пять зданий, - сообщил ректор представителям Союза, - Однозначно, что не построенные два новых учебных корпуса, корпус потоковых аудиторий, столовая и библиотека должны быть построены там же, где сейчас построена 1 очередь, как и было запланировано и согласовано. Мы готовы перенести на предложенную территорию следующую очередь строительства. Конечно, если СО РАН выделит нам участок под дальнейшее строительство, то мы лес приведем в порядок, дадим работу ЛОС. Там работы непочатый край, но мы сделаем этот участок образцовым".

Также, по словам ректора, НГУ уже высадил более 4000 деревьев взамен вырубленных, выплатил на восстановление леса 30 млн рублей, а сейчас идёт активная работа благоустройству территории – в том числе строители расчищают лес от строительного мусора и отвального грунта.

Кроме того, Михаил Федорук выразил готовность дать пресс-конференцию и ответить на все вопросы жителей Академгородка, прессы и предоставить документы, которые подтверждают законность вырубки, вызвавшей недовольство общественников.

"