Posted 2 декабря 2020,, 20:15

Published 2 декабря 2020,, 20:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Депутаты новосибирского горсовета намерены разобраться с ливневой канализацией

2 декабря 2020, 20:15
В ней усмотрели источник вони

Депутаты новосибирского горсовета решили заняться проблемой ливневой канализации. Они собрались вместе с экологами и представителями МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», после чего решили совместно проверять проблемные участки.

Общественники утверждают, что в городе неприятный запах связан именно с ливневой канализацией. Теперь проверить эту теорию предстоит депутатам.

- Очень хорошо, что мы вместе с депутатами пришли к необходимости проведения таких рейдов. Ливнёвка – это основной источник вони в Новосибирске. Из неё также идут грязные стоки в Обь, – заявил общественник Алексей Носов.

Депутаты и экологи сформируют график, по которому организуют проверку. А МУП должен еще искать места незаконных врезок в городскую канализацию. Например, в ливневку сливают свою отработанную воду сотрудники полулегальных автомоек.

Депутаты вспомнили, что есть районы города, где ливневки нет вообще. Застройщики не хотят в нее вкладываться, а заставить их почему-то нет возможности. Отсюда возникает проблема отсутствия благоустройства.

- Когда мы делаем благоустройство или дорогу, но не делаем ливневую канализацию, это деньги, потраченные впустую. Сточным водам некуда уходить. Вода размывает всё. И через 2-3 года всё благоустройство сходит на нет, – рассказал депутат Александр Бестужев.

Депутаты высказали желание начать составлять программу развития ливневки в Новосибирске. Для этого сначала надо провести ревизию имеющегося хозяйства.

"