Posted 3 февраля 2021,, 14:34

Published 3 февраля 2021,, 14:34

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Депутаты ЕР проконтролируют строительные работы по возведению спортобъектов

3 февраля 2021, 14:34
Население российских регионов совместно с членами партии “Единая Россия” будут осуществлять контроль за работами по проекту возведения физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов) через цифровой сервис. На эти цели по инициативе партии федеральные власти предоставили 2 млрд рублей.

Врио заместителя секретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин рассказал, что за каждым из объектов закрепят депутатов из Госдумы и региональных парламентов. Они будут наблюдать за строительством объектов и информировать местное население, сообщает Nashgorod.

Кроме этого, Кобылкин пояснил, что конкурс, где будет выбран подрядчик, нужно провести открытым и прозрачным, чтобы не возникли сомнения, что организация реализует все работы с высочайшим качеством. “Депутаты и простые граждане посетят места строек, встретятся с компаниями-подрядчиками и представителями от структур МСУ, чтобы при необходимости как можно в более короткие сроки решать всплывающие проблемы», — отметил врио заместителя секретаря ЕР.

Новый сервис позволит в режиме онлайн мониторить ход работ и получать данные об объектах. Особое внимание члены партии планируют уделить благоустройству земельных участков, которые расположены рядом с комплексами, в том числе прибегнут к механизмам «народного бюджетирования».

В конце прошлого месяца этого года Правительство РФ предоставило 2 млрд рублей для реализации проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Это было инициативой партии “Единая Россия”. Эту сумму направят на возведение сотни объектов, они разместятся на территории городов и сел. Отмечается, что 43 из них будут открыты для приема посетителей уже в этом году, передает сайт ER.ru.

Выбор комплектации ФОКОТов будет производиться с учетом климатических условий того или иного региона. Так, в северных регионах решение будет за хоккейными коробками, а в южных - за площадками для занятий баскетболом и волейболом. В обоих комплектах идут футбольные поля, беговые дорожки, тренажеры для силовых тренировок и воркаут-зоны.

40 миллионов рублей будет направлено на строительство в Новосибирской области физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКОТов) открытого типа из федерального бюджета в рамках партпроекта «Детский спорт». По словам депутата-единоросса Евгения Подгорного, председателя общественного совета партийного проекта «Детский спорт», в этом году в регионе запланировано строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа.

«Новые спортивные комплексы будут возведены в Кочковском и Новосибирском районах области. Земельные участки под строительство уже определены и находятся в муниципальной собственности», - прокомментировал Евгений Подгорный.

ФОКОТы, строительство которых будет проходить с июня по август, оснастят гимнастическими снарядами и уличными тренажерами. Кроме того, здесь будет расположено футбольное поле, совмещенное с хоккейной коробкой, разбиты беговые дорожки, секторы для прыжков и стритбола, установлены трибуна и модульные раздевалки.

"