Posted 3 июня 2020,, 15:36

Published 3 июня 2020,, 15:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

С Михайловской набережной перед реконструкцией убирают аттракционы

3 июня 2020, 15:36
Мемориал морякам и речникам перенесут в парк «Городское начало».

В среду, 3 июня, чиновники Новосибирска провели выездное совещание по дальнейшему благоустройству Михайловской набережной. Напомним, на днях прилегающий к ней парк «Городское начало» был серьезно разрушен в ходе ночного дождя. Сегодня же представители администрации заявили, и это прозвучало от вице-мэра Анны Терешковой, что вся набережная будет выдержана в едином стиле.

Для многих новосибирцев стало сюрпризом, что со своего привычного места исчезнет мемориал «Морякам и речникам, отдавшим жизнь за отечество». Его перенесут в сторонку.

С набережной уже убрали почти все аттракционы. Вскоре здесь пропадет и асфальт. Его место займет популярная в Москве тротуарная плитка. Она, как известно, уже прижилась на большей части набережной, правда ливень показал, что надежность ее можно поставить под сомнение.

Проект дальнейшего благоустройства разрабатывали те же люди, что и начинали. Поэтому мэрия обещает единый образ места отдыха. Здесь появится лабиринт из кустарников, возможно, что и не один.

У причала должна появиться детская и спортивная площадки. Нижний променад попадет под реконструкцию в первую очередь. Недалеко от сцены появится фудкорт, а рядом – городок аттракционов.

- Мы сразу запланировали площадки, на которых есть возможность установить аттракционы и другие точки, с тем, чтобы не ставить всё это на газоны. Чтобы сразу иметь подвод электричества, - заявила директор парка «Михайловская набережная» Евгения Вторушина.

Стоимость работ и материалов оценивается в 50 миллионов рублей. Но чиновники рады, поскольку нашли инвестора в лице застройщика. Который здесь же на границе набережной строит жилой комплекс.

"