Posted 3 июля 2020,, 10:33

Published 3 июля 2020,, 10:33

Modified 5 августа 2022,, 12:02

Updated 5 августа 2022,, 12:02

Губернатор Травников вручил дипломы выпускникам НГМУ

3 июля 2020, 10:33
Он провел в его стенах совещание по подготовке врачебных кадров для системы здравоохранения Новосибирской области.

Губернатор Андрей Травников побывал в стенах Новосибирского государственного медицинского университета. Он поблагодарил коллектив вуза за работу, подчеркнув, что 2020 год существенно повысил престижность работы врачей. Это произошло в рамках совещания по подготовке врачебных кадров для системы здравоохранения Новосибирской области.

Главный врач ГНОКБ Анатолий Юданов рассказал губернатору бб опыте подготовки абитуриентов для НГМУ на примере медицинского класса школы № 170. Первый в Новосибирске профильный медицинский класс был создан в 2015 году. В программе обучения – углубленное изучение химии, биологии, русского языка. Добавлены специальные предметы – медицина, экология, медицинский английский.

Ученики знакомятся с больницей: с отделениями, службами, клиниками. Многие ребята работают в отделениях больницы даже во время летних каникул. Врачи и медсестры высоко ценят работу школьников, считают их своими помощниками. По окончании школы выпускники получают сертификаты о работе в больнице в качестве волонтера.

В ходе совещания ректор университета Игорь Маринкин рассказал о результатах приёма целевых абитуриентов в 2019 году. Также он поделился планами по набору студентов в этом году.

Андрей Травников поздравил выпускников НГМУ с окончанием университета и вручил им дипломы. В своей речи он подчеркнул, что большинство медиков Новосибирской области в период пандемии коронавируса остались верны профессии и призванию. Многие из студентов наравне с врачами работали в поликлиниках, больницах, COVID-центрах. Губернатор пожелал выпускникам, чтобы полученный в сложное время настрой они сохраняли в течение всей жизни.

"