Posted 3 августа 2021,, 12:15

Published 3 августа 2021,, 12:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

В мэрии нет модели управления: депутат об «ужасах» на дорогах Новосибирска

3 августа 2021, 12:15
Депутат новосибирского Законодательного Собрания Константин Антонов объяснил, почему дороги в городе строятся из рук вон плохо.

Мэра Анатолия Локтя за ужасающие новосибирские дороги критикуют не только простые горожане. На недавнем заседании мэрию за состояние дорог раскритиковал губернатор Андрей Травников, заявивший, что «дальше терпеть невозможно», и городу нужна «твердая хозяйская рука».

На вопрос: почему все так плохо, у мэра Анатолия Локтя один ответ: виной всему нехватка денег. Между тем, говорит депутат Законодательного Собрания Константин Антонов, финансирование этой сферы в Новосибирске достаточное.

Мэр города в своем выступлении сравнивал Новосибирск с Омском, утверждая, что в Новосибирске с финансированием дела обстоят плохо. Однако это не так, утверждает Константин Антонов.

«Есть документы, которые говорят о том, что в Новосибирске финансовая обеспеченность на ремонт дорог в четыре раза выше, чем в Омске. Статья: расходы на дорожное хозяйство. В два раза больше, чем в Красноярске, в полтора раза больше, чем в Перми, хотя в Перми протяженность дорог — 2200 километров, у нас — 1500. Так в чем дело? Почему ужасы творятся на дорогах?» — задается риторическим вопросом депутат.

На заключительной сессии перед летними каникулами депутаты Законодательного Собрания региона приняли решение выделить городу на ремонт дорог дополнительно еще 278 миллионов. При этом многие из них не скрывали, что сомневаются в рачительном использовании мэром этих денег.

Депутат Законодательного Собрания Константин Антонов убежден: дело не только и не столько в деньгах, сколько в проблеме управления всей системой городского хозяйства. Он привел показательный пример.

«Сегодня по БКД реконструируется два больших объекта: въезд со стороны Ленинск-Кузнецкого и въезд со стороны Северного объезда. Так вот они были остановлены. Подлость ситуации в том, что деньги дали, в полном объеме, мэрия через свои подведомственные организации должна была разработать проекты, выставить на конкурс, привлечь подрядчика, и начать работу. Было сделано. Но когда подрядчик зашел на объекты, он обнаружил, что документы назвать проектно-сметной документацией (ПСД) невозможно — очень много ошибок и недочетов. Подрядчик, естественно, в тюрьму сесть не хочет, он начал писать в мэрию, о том, что все надо исправлять, потому что это — инструкция к утюгу, а не ПСД», — рассказал депутат.

Он отметил, что чиновники мэрии признали ошибки, но исправить сейчас их невозможно. Выяснилось, что корректировки в рамках существующего 44-го закона сделать нельзя. Значит нужно либо переигрывать конкурс, либо идти на нарушение закона, либо «кинуть» потом подрядчика.

«И проблема не только с этими двумя участками дорог. А все — из-за отсутствия управленческой модели в мэрии. А мэр не в теме, он просто не в состоянии вникнуть в проблему. Это человек, который просто любит делать доклады, а на вопросы ответить не в состоянии, потому что не в теме», — констатировал Константин Антонов.

А между тем, 47% жителей Новосибирска оценивают состояние дорог как неудовлетворительное. Средняя оценка дорог самая низка по России — 2,69 балла из 5.

"