Posted 3 декабря 2021,, 15:25

Published 3 декабря 2021,, 15:25

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Вступили в силу новые правила приема в НГУ на 2022/2023 учебный год

3 декабря 2021, 15:25
Университет уведомил о важных изменениях в федеральных правилах приема абитуриентов.

Новосибирский государственный университет объявил о новых правилах приема абитуриентов. Он сделал это накануне Дня открытых дверей, который пройдет 5 декабря.

В НГУ решили напомнить о тех изменениях, которые появились в федеральных правилах приема абитуриентов. Так, те, что поступает без вступительных испытаний, могут подать заявление о согласии на зачисление в одну образовательную организацию и на одно направление подготовки. При этом выпускник может отправить свои документы не более чем в пять вузов.

Поступающий в вуз молодой человек или девушка должен представить подлинник документа об образовании не позже дня окончания приема документов. В следующем году российские вузы признают в качестве вступительных испытаний проводимое в Беларуси централизованное тестирование. Для абитуриентов после колледжей и техникумов вводятся профильные вступительные испытания. Они могут поступать по ним, по ЕГЭ или по сочетанию профильных вступительных испытаний и ЕГЭ. Документы можно подать лично, через почту или на "Госуслугах".

В НГУ уточнили, что к ним абитуриент может подать документа на 7 направлений подготовки. При этом согласие на зачисление выпускник может дать не более трех раз. Университет добавил, что в следующем году вузы получили право назначать дополнительные баллы, но в сумме не более десяти, за определенные личные достижения абитуриентов на мероприятиях, проводимых самим вузом. В НГУ такие баллы могут получить:

  • выпускники СУНЦ НГУ, успешно справившиеся с заданиями повышенной сложности на конкурсе «Научный старт» ( 5 баллов за один предмет конкурса);
  • победители и призеры олимпиады «Твой путь в настоящую науку» (10 баллов) – для поступления на направление «Физика / Физическая информатика»;
  • победители и призеры Сибирской геологической олимпиады (5 баллов) – для поступление на направление «Геология»;
  • победители и призеры Международной научной студенческой конференции НГУ, школьная секция (диплом победителя – 4 балла; диплом призера – 2 балла) – в случае, если тематика секции соответствует одному из предметов вступительных испытаний.

"