Posted 4 марта 2022,, 20:15

Published 4 марта 2022,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Добровольные помощники РЭО будут следить за чистотой побережья Байкала

4 марта 2022, 20:15
Глава публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев рассказал о том, что летом этого года на побережье озера Байкал планируется провести три акции по уборке мусора, остающегося после туристов. По его словам, в мероприятиях примут участие волонтеры РЭО и местные жители.

По словам гендиректора ППК, Байкал всегда привлекал к себе желающих полюбоваться красотами одного из крупнейших озер России, но такая популярность неизменно оборачивается увеличением количества отходов, что, в свою очередь, грозит нарушением экологического баланса местности. Он уточнил, что расчисткой берега водоема и приведением в порядок прилегающей территории займутся примерно 450 человек, пишет издание NewsNN.ru.

Отмечается, что мероприятия по уборке мусора, которые запланированы на это лето, пройдут в рамках программы по развитию экологического добровольчества. Буцаев отметил, что в данном проекте большая роль отводится волонтерам движения «Делай!», объединившего как студентов средних специальных и высших учебных заведений, так и жителей Иркутской области и Республики Бурятия. Гендиректор ППК также пояснил, что РЭО собирается учредить всероссийское волонтерское движение, направленное на популяризацию раздельного сбора отходов (РСО) и осознанного потребления, членами которого, предположительно, станут свыше десяти тысяч добровольцев со всех концов страны.

Напомним, в декабре прошлого года в ходе рабочей поездки вице-премьера Виктории Абрамченко в Иркутскую область было принято решение, что на берегах Байкала больше не будет отходов — все они будут вывозиться. Помимо этого, участники встречи договорились о территориях, где расположатся будущие комплексы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"